Мечта стала реальностью

Мечта стала реальностью

Впервые за два десятилетия выпускник школы из Барышского район, Ульяновской области стал курсантом Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В прославленный военный ВУЗ поступил воспитанник подросткового военно-патриотического клуба «Десантник», который работает при Барышском филиале, Ульяновского регионального отделения ВСООВДВ «Союз десантников России» Максим Козлов.

В клуб, руководит которым ветеран спецназа Дмитрий Довгополюк, Максим Козлов пришёл два года назад. Вместе со своими товарищами он занимался здесь ОФП, основами рукопашного боя, строевой подготовкой. В 2017 году, благодаря грантовой программе УРО СПВМ «Медведь»,Ульяновского регионального отделения СДР, юные десантники прошли обучение в Ульяновском аэроклубе ДОССАФ, совершили прыжки с парашютом и участвовали в областном чемпионате по парашютному спорту, где М. Козлов стал чемпионом региона в командном зачёте. Парень мечтал поступить в военное училище и стать кадровым офицером, а после первых прыжков твёрдо решил поступить именно в РВВДКУ.

Пройти отбор в это училище – дело труднейшее. Чтобы осуществить свою мечту Максим стал очень серьёзно готовиться: занялся парашютным спортом (изучал укладку парашютов разных систем, совершил 12 прыжков с парашютами Д1-5У и Д-10), ежедневно бегал на дистанции от 3 до 10 км, выполнил норматив ГТО на золотой знак отличия и т.д. Руководитель районного филиала СДР Андрей Захаричев в числе лучших десяти подростков из военно-патриотического движения Барышского района представил его к награждению памятным знаком «Юный защитник Отечества», учреждённого Российским союзом ветеранов.

В итоге всё это дало результат: Максим Козлов стал курсантом РВВДКУ, причём на мандатной комиссии ему предоставили право выбора будущей специальности. Парень попросил направить его в воздушно-десантную службу, с чем руководство училища согласилось.

Сейчас наш земляк проходит начальную общевойсковую подготовку, в конце которой его вместе с другими курсантами-первокурсниками ждёт 70-километровый марш-бросок из учебного центра в Рязань и принятие воинской присяги, которая состоится 8 сентября.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...