Многие ивановские призывники хотят служить в ВДВ

Многие ивановские призывники хотят служить в ВДВ

С 1 октября начался осенний призыв граждан на военную службу.

— Призыв граждан на военную службу, — рассказывает председатель кинешемского районного отделения Ивановской областной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» Алексей Фомичев, — проводится в соответствии с указом Президента Российской Федерации и распоряжением губернатора Ивановской области. С этого года в законодательстве есть изменения, согласно которым призывник, у которого имеется высшее или средне-специальное образование имеет право заменить 1 год службы по призыву на 2 года военной службы по контракту.

Многие ивановские призывники хотят служить в ВДВ

Многие ивановские призывники хотят служить в ВДВ

В настоящее время идет упор на качество подготовки призывников. Ежегодно военный комиссариат Ивановской области организует подготовку водителей по программе ДОСААФ, которая проводится в два периода — весна и осень. Обучение бесплатное (!) и проходится в течении 4,5 месяцев на грузовых машинах «КамАЗ». После успешного его окончания призывник получает водительское удостоверение категории «С» и «С1» (грузовые автомобили полной массой от 3 500 до 7 500 кг).

Много ивановских призывников при прохождении комиссии изъявляют желание проходить службу в ВДВ. В нашем регионе также работает программа по подготовке специалистов «стрелок-парашютист». И надо отметить, что успешно. Парни, прошедшие отбор комиссии, проходят обучение в два этапа — теория и практика. Плюс ко всему они должны совершить три прыжка с парашютом. Успешно сдавших экзамен призывников в дальнейшем направляют на службу непосредственно в ВДВ.

Александр НАЙДЕНОВ.
Фото автора.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...