Мы помним о наших героях

Мы помним о наших героях

17 января 2020 года в г. Липецке Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» во взаимодействии с Межрегиональной общественной организацией ветеранов спецподразделений, провела урок Мужества с учащимися 10-х классов МБОУ СОШ № 55, посвященный памяти Липчан, погибших при защите целостности и независимости России.
Мы помним о наших героях

Мы помним о наших героях

Мы помним о наших героях

На уроке Мужества присутствовали:

— Сковородин Сергей Николаевич, национальный герой Дагестана, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне»;

— Безрукавникова Нина Георгиевна, председатель ЛГОО «Память о сыне»;

— Шадрина Валентина Дмитриевна, руководитель поста № 1 у вечного огня в г. Липецке.

На Уроке мужества учащимся рассказали о причинах, которые привели к вводу федеральных сил на территорию Чеченской республики, о мужестве и стойкости наших земляков, погибших на территории Северо-Кавказского региона, при выполнении воинского долга по защите целостности и независимости России.

Мы помним о наших героях

Заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне», национальный герой Дагестана, Сковородин Сергей Николаевич рассказал учащимся о том, что чеченская война – это одна из печальных страниц российской истории. Это не было противостоянием двух разных народов. На этой войне не было абсолютно правых. И самое удивительное, что эту войну до сих пор нельзя считать завершенной.

Говоря про войну в Чечне, стоит учитывать, что виновато в её развязывании, прежде всего, было безграмотное руководство сначала СССР, а затем России. Именно ослабление внутренней политической ситуации в стране привело к расшатыванию окраин и усилению националистических элементов.

Когда была развязана первая чеченская кампания 1994 — 1996 годов, российские войска не могли действовать достаточно слаженно и свободно. Руководство страны решало свои задачи, более того, на этой войне многие наживались — шли поставки вооружения на территорию республики из РФ, а боевики нередко зарабатывали тем, что требовали большие выкупы за заложников.

В то же время основной задачей второй чеченский войны 1999 — 2009 годов было подавление бандформирований и наведение конституционного порядка. Цели обоих кампаний были разными и ход действий существенно различался.

В период обострения конфликта перед первой кампанией многие люди славянского происхождения были репрессированы или вынуждены покинуть республику. За годы проведения чеченской войны погибло множество бойцов с той и другой стороны, и эти потери также не поддаются точному исчислению.

Страна смогла выстоять в этот сложнейший период своей истории, а народы Кавказа еще раз доказали, что для них важнее — сомнительные призывы к независимости или единение с Россией.

Председатель ЛГОО «Память о сыне» Безрукавникова Нина Георгиевна рассказала учащимся о своём погибшем сыне, который погиб на площади «Минутка» в г. Грозный 6 марта 1996 года.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...