«КУРСКАЯ ДУГА, УРОКИ РУССКОГО»

…Всего два слова – Курская дуга.
Как много это значит для солдата!
Жила России гневная душа
В бессмертной битве Н–ского квадрата.

Леонид Кузубов,
сын полка 6-й гвардейской армии, разведчик
«КУРСКАЯ ДУГА, УРОКИ РУСКОГО»

27 августа 2018г Общественная организация Обоянского района Курской области «Союз десантников Обояни» совместно с сотрудниками кинотеатра «Россия» посетили детский летний лагерь «Солнышко», в котором отдыхают около ста ребятишек из интернатов и детских домов Курской области.

Встреча была посвящена 75 — летию Курской битвы. Присутствовали ветеран войн в Афганистане и на Северном Кавказе гвардии старший прапорщик Берднников В.С., за плечами которого 1613 прыжков с парашютом и ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель « Союза десантников Обояни» Дмитриев В.В.

Ребята с увлечением слушали ветерана Афганца о его службе в далёкие восьмидесятые, о том, как приходилось под пулями спасать раненых десантников, получивших тяжёлые ранения, о первой награде и погибших товарищах.

«КУРСКАЯ ДУГА, УРОКИ РУСКОГО»

В. Дмитриев рассказал о судьбе нашего земляка, своего однополчанина Героя России Костина С.В. который погиб в августе 1999 года в Дагестане на высоте Ослиное ухо, проведя параллель подвига десантников сражавшихся на Курской Дуге под Понырями. Рассказал детям о том, через что пришлось пройти нашим солдатам в далёком 1943 году, чтобы повернуть немецких захватчиков вспять и гнать до самой Германии.

Ребята прониклись к событиям тех времён и нашей современной истории воинской славы десантников. Руководство лагеря, воспитатели и дети поблагодарили ветеранов за увлекательную встречу, а несколько ребят сказали, что хотят служить в Воздушно-десантных войсках. Ветераны поздравили всех с победой в Курской битве и пожелали мира, здоровья и хороших показателей в спорте и учёбе. После окончания встречи был продемонстрирован документальный фильм «Курская Дуга, уроки русского», автором которого является командир курского поискового отряда «Курган».

Председатель «Союза десантников Обояни»
Дмитриев В.В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...