Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верны

В 10.00 часов 12 июня 2019 года у памятника орловцам – участникам локальных войн и вооруженных конфликтов собрались родственники погибших защитников Отечества и ветераны боевых действий, Председатель ОООО «Союз Десанта и Специальных Подразделений» Союз Десантников России Овсянников П.В., Председатель правления Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Титов А.Д., Председатель правления Орловской региональной общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Дьяконова М.А. и заведующий Орловским военно-историческим музеем Широков С.В., которые рассказали о своей работе по увековечиванию памяти орловцев, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах после окончания Второй мировой войны.

Девять лет назад в торжественной обстановке, при большом стечении жителей и гостей города был открыт этот уникальный мемориал.

Памятник установлен по инициативе Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий. Идея создания памятника и его композиционное решение возникли у ветеранов еще в середине 90-х годов прошлого века.

29 ноября 2011 года у памятника состоялся митинг, посвящённый открытию двух стел (слева и справа от памятника), на которых расположены плиты с именами погибших в локальных войнах орловцев. На момент изготовления плит на них были выбиты имена 178 погибших.

За девять прошедших лет на плиты мемориала дополнительно были внесены 10 фамилий погибших орловцев, установленных в последнее время.

После возложения цветов и фотографирования, участники мероприятия выдвинулись на улицу Ленина, где на площадке перед МФЦ был размещен огромный банер с фотографиями всех орловцев, погибших в локальных войнах. Данная экспозиция оказалась в центре проведения городских мероприятий посвящённых Дню России и вызвала живой интерес у горожан и гостей Орла.

Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верны

На площадке перед МФЦ на улице Ленина был организован праздничный концерт патриотической песни. В нем приняли участие группа «Наследие», автор и исполнитель, ветеран боевых действий в Чечне Андрей Ермаков и исполнитель патриотических песен, ветеран боевых действий в Афганистане Игорь Трощенков.

Перед началом концерта орловцев поздравил с Днем России Губернатор Орловской области Клычков А.Е.

С приветственными словами с собравшимся также обратились Председатель правления Орловской региональной общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Дьяконова М.Д. и Председатель правления Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Титов А.Д.

Рядом с МФЦ были организованы выставки страйкбольного оружия и оружия времен Великой Отечественной войны, а также предметов военного времени, найденных поисковиками во время «Вахты Памяти». Организаторами выставок выступили межрегиональное поисковое объединение «Костер», Лига военно-патриотических объединений «Бастион» и военно-исторический поисковый клуб «Дороги войны».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...