МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

Помяни нас Россия, в извечной печали,
Златорусую косу свою расплетя.
Мы оставшимся помнить и жить завещали,
Жить, как прожили мы, — для тебя!
Игорь Морозов
МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

В 80-е годы прошлого века советские воины исполнили интернациональный долг в Афганистане. Пока политологи три десятилетия продолжают дебаты, нужна ли была афганская война нашей стране, её ветераны каждый год приезжают в сельские школы Афанасьево и Павловки, чтобы почтить память погибших земляков Владимира Пашкова и Юрия Шевелёва. Несколько лет назад на территории школ, где учились сельские парни, ветераны Обоянского района установили мраморные памятные доски.

Вместе со школьниками они вспомнили боевых товарищей, посмертно награждённых орденами «Красной звезды» и навсегда оставшиеся двадцатилетними. После возложения цветов здесь же была отслужена панихида.

Затем встреча продолжилась в самих школах. Это был настоящий урок мужества. Ветераны совсем не считают себя героями, друг для друга они всё те же пацаны, хотя у многих подрастают внуки. Для школьников же они герои, которые прошли дорогами войны.

Учащиеся и преподаватели подготовили трогательную композицию, читали стихи, пели песни, показывали фотодокументы и кадры видеохроники. У каждого из прибывших своя война, своя память. Однако увиденное с новой силой всколыхнуло тяжёлые воспоминания. Смахивая скупые мужские слёзы, растроганные ветераны с трудом находили слова благодарности, отмечая, что в школах растят настоящих патриотов.

Перед школьниками выступили председатель районного отделения «РСВА» Сергей Трубчанинов, председатель «Союза десантников Обояни» Владислав Дмитриев, настоятель Свято Троицкого храма протоиерей отец Геннадий, начальник образования Татьяна Черникова, и другие. Слова каждого из них откликнулись в сердцах обучающихся.

Трогательными были слова мамы погибшего Юры Шевелёва. Вера Кузьминична от вей души поблагодарила всех ветеранов за память которую они пронесли через года и всегда не только в февральские дни , но и в течении года, приезжают на могилу сына и в школу к детям ,где Юра учился.

Ещё ребята познакомились с Анатолием Лариным, почётным членом Союза десантников, автором памятника погибшим в 2 горячих точках», установленного в городском парке города Обоянь.

-Подвиг воинов — интернационалистов увековечен во всех уголках нашей страны, — обратился к ним Анатолий Фёдорович,- памятные доски можно встретить у зданий школ по всей Курской области. Также ка мы чтим память Владимира Пашкова и Юрия Шевелёва, в эти дни везде вспоминают героев афганской войны. В том и заключается наша сопричастность к истории своей Родины.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...