ЯРОСЛАВСКАЯ ЧАЙКА

ЯРОСЛАВСКАЯ ЧАЙКА

Ярославская область отметила 55 летие со дня полёта в космос нашей знаменитой землячки, первой в мире женщины-космонавта Терешковой Валентины Владимировны. Знаменитый полёт стартовал 16 июня 1963 года и продолжался почти трое суток. Полёт Терешкова совершила на космическом корабле Восток-6.

Воспитанники Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва приняли активное и деятельное участие в основных мероприятиях, под лозунгом восхищения Валентиной Терешковой, и в Звёздном зале и на Стрелке реки Волги…

ЯРОСЛАВСКАЯ ЧАЙКА

Праздничные мероприятия начались в музее Космос в посёлке Никульское, и продолжились в областном центре. 16 июня 2018 года в селе Никульском состоялось освящение храма Николая Чудотворца . После этого состоялась большая праздничная программа в музее Космос, в том числе открытие новой экспозиции. Космический пикник перенёс гостей на машине времени в 1960 годы, в то время, когда состоялся полёт. Работала творческая площадка Раскрась шестидесятые, на которой можно было добавить цвет в исторические плакаты и открытки на космическую тему из фондов Ярославского музея заповедника, на территории которого развернулся летний ретрокинотеатр, транслирующий кинохронику того времени…
ЯРОСЛАВСКАЯ ЧАЙКА

В честь 55-летия полета в космос ярославской Чайки у Культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой юные ярославцы запустили в небо 55 воздушных шаров. Здесь прошла праздничная программа Выше звезд. Мероприятие посетили губернатор Дмитрий Миронов, Валентина Терешкова.
ЯРОСЛАВСКАЯ ЧАЙКА

Ровно 55 лет назад, наша легендарная Чайка покорила космос. И для нас большая честь отметить этот юбилей вместе с Валентиной Владимировной, — сказал Дмитрий Миронов. Сегодняшний день — это своего ряда финал тех мероприятий, которые мы проводили в преддверии юбилея. Это и всероссийский конкурс Чайка, традиционно объединяющий талантливых девушек со всей России, который курирует Валентина Владимировна. Это наша совместная работа с фондом Память поколений и помощи ветеранам. Вместе с Валентиной Владимировной совсем недавно мы стали свидетелями исторического события — запуска с космодрома Байконур очередной экспедиции на международную космическую станцию. Хочу отметить также, что готовится к этому событию мы начали заранее. В родном селе, в Никульском построен храм Николая Чудотворца. Именно сегодня — в день памятного полёта — он был освящен. Отремонтирован, и обновлён музей Космос. В планетарии на площадке радиосвязи регионального отделения Союза Радиолюбителей России Валентина Терешкова вышла на связь с радиолюбителями всего мира. С праздником ярославскую Чайку поздравили, в частности, радиолюбители из Донецкой народной Республики. Спасибо всем радиолюбителям, кто слышит меня, за вашу поддержку и любовь, за преданность спорту и своему делу! Хочу пожелать вам новых побед и достижений в радиоспорте! — сказала Валентина Терешкова. Среди почетных гостей были также прославленная фигуристка и государственный деятель Ирина Роднина и космонавты Владимир Джанибеков, Юрий Маленченко и Сергей Крикалев. Она была для нас примером тогда, и остается человеком, на которого мы равняемся, сейчас. Преданность космонавтике и родной земле — этому стоит поучится всем! — отметил Сергей Крикалев.
ЯРОСЛАВСКАЯ ЧАЙКА

В звездном зале центра Валентина Терешкова встретилась с победителями областного конкурса творческих работ Мы — дети Галактики. Всего в мероприятии приняли участие около 700 ребят со всех районов области. Авторам лучших работ первая женщина-космонавт вручила дипломы, а также пригласила их на экскурсию в Звездный городок. После церемонии награждения свой подарок Валентине Терешковой сделали воспитанники центра Перспектива. Они представили инсталляцию Тайны Космоса. Также в этот день состоялось открытие выставки Валентина Терешкова — путь к звездам, на которой представлены уникальные фотографии, подарки и личные вещи первой женщины-космонавта, а на Стрелке ярославцев и гостей города ждали флешмоб, авиа- и аквашоу, выступления парашютистов и букеты ромашек. В показательных выступлениях приняли участие катера судостроительного завода Вымпел, пожарно-спасательный водометный катер, уникальная яхта компании Паритет. Действо на воде сменилось представлением в воздухе. Настоящим праздником для всех ярославцев стало выступление знаменитой авиационной группы Военно-воздушных сил России Русские витязи. В небе над городом фигуры высшего пилотажа летчики исполнили на самолетах СУ-30 СМ. Завершилась праздничная программа фейерверком в дельте реки Волги…
ЯРОСЛАВСКАЯ ЧАЙКА

Общественное объединение выражает искреннюю благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск Союз десантников России, в лице его руководителя Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, мэрии и муниципалитету города Ярославля, местному политическому совету партии Единая Россия , Департаменту по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области , Управлению по молодежной политике мэрии города Ярославля и лично Андрею Башуркину, Андрею Курацапову, Василию Буланович, Илье Посконову, Илье Якунину, Марине Плахтинской, Олегу Плюхавину, Роману Малышеву, Сергею Бобушкину, Сергею Ивановскому, Сергею Калинину, Сергею Король, Сергею Тюрину, Станиславу Хатюшину, Юрию Кладову, Никите Первову, Юрию Базылевич, Геннадию Рунову за поддержку социально значимых проектов Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации Десантник имени Леонида Палачёва.

Начальник штаба общественного объединения Сергей Кирьяшин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...