На базе военно-патриотического клуба «Десантник имени Руслана Шаймарданова» «Союза десантников Удмуртии» состоялись учебные сборы «Основы военной подготовки»

На базе военно-патриотического клуба «Десантник имени Руслана Шаймарданова» «Союза десантников Удмуртии» состоялись учебные сборы «Основы военной подготовки»

23, 24 и 26 мая на базе военно-патриотического клуба «Десантник имени Руслана Шаймарданова» состоялись учебные сборы «Основы военной подготовки» для обучающихся 8 классов МБООУ «Средняя общеобразовательная школа №15 имени Героя Советского Союза Василия Михайловича Михайлова».

Во время вводной части мероприятия ребята узнали историю создания клуба десантной направленности. Расширили свои знания по истории Великой Отечественной войны и о героизме военнослужащих-участников боевых действий на территории Демократической Республике Афганистан, в контртеррористической операции на Северном Кавказе, в специальной военной операции. Они ознакомились: с разновидностями стрелкового и холодного оружия,

Большое внимание на занятиях было уделено изучению и практической отработке умений и навыков в таких военных дисциплинах, как: строевая подготовка (одиночная и в составе подразделения); военно-медицинская подготовка (основы оказания первой медицинской помощи при получении различных травм, правилам эвакуации раненных с поля боя); ЗОМП (способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения местности. Использование средств индивидуальной защиты); огневая подготовка (изучение: материальной части и ТТХ АК-74, его разборка/сборка, снаряжение магазина учебными патронами; ручной осколочной гранаты РГД-5 и запалов к ней УЗРГМ и УЗРГМ-2); военно-инженерная подготовка (изучили некоторые образцы противопехотных и противотанковых мин; действия при обнаружении взрывоопасных предметов).

В полевых условиях с детьми были проведены занятия по военной топографии (сущность и способы ориентирования на местности. Ориентиры, их выбор и использование. Определение направлений на стороны горизонта по компасу, небесным светилам, признакам местных предметов. Определение своего местоположения относительно окружающих местных предметов). Ребят научили устанавливать палатки, они получили базовые навыки выживания в природных условиях.

Мы уверены, что эти три учебных дня стали для ребят важными и полезными их жизни.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...