На сборном пункте военного комиссариата Республики Карелия стартовал военно-патриотический слет «К службе в армии готов!»

Военно-патриотический слет «К службе в армии готов!»

На территории призывного пункта на Комсомольском проспекте стартовал военно-патриотический слет «К службе в армии готов!». Проверить себя на выносливость и скорость решили юнармейцы, кадеты и школьники из Петрозаводска и районов Карелии. 200 школьников, 17 команд, четыре из которых приехали из районов Карелии — все они представляют юнармейский отряд, либо свою школу или кадетский класс.

После того как прозвучал гимн Российской Федерации, участники слета почтили погибших при взрывах в петербургском метро минутой молчания. Мероприятие продолжилось показательными выступлениями бойцов Росгвардии. Они продемонстрировали элементы рукопашного боя, способности обезоруживания нападающего с ножом и дубинкой, а также «снятие» часового с автоматом.

Военно-патриотический слет «К службе в армии готов!»

Затем гвардейцы открыли огонь из автоматов и показали, как во время операций действует боевая двойка. При этом одного по сценарию из участников показательной операции ранили. Его напарник не бросил коллегу в беде, а прикрепил к нему трос и стал вытягивать из огня.

Затем капитанам команд помощник военного комиссара республики Михаил Дийков вручил маршрутные листы с заданиями и команды отправились выполнять 17 заявленных испытаний. Подростки на скорость тушили условный пожар с помощью мешочков с песком, огнетушителей и рукава. Некоторым школьникам шлем спасателя оказался не по размеру и постоянно сползал на глаза, мешая выполнить задачу.
Военно-патриотический слет «К службе в армии готов!»

Также участники оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему прямо в машине «скорой» — проводят реанимационные мероприятия. Бросают учебную гранату, участвуют в разминировании, сборке и разборке автомата, водят квадроцикл, а также поднимают гирю и подтягиваются — сдавая нормы ГТО, заправляют постель на скорость и управляют самолетом. Помимо физической подготовки участники слета должны пройти тесты на знание военной символики и истории.

Не обошлось и без вкусного солдатского обеда, гречневую кашу с тушенкой приготовили для участников слёта военнослужащие Петрозаводского гарнизона.
Военно-патриотический слет «К службе в армии готов!»

Военно-патриотический слет «К службе в армии готов!»

Мероприятие завершилось награждением победителей и вступлением в ряды юнармейского движения нового пополнения. Сегодня в юнармию вступили дети из военного городка «Бесовец» и специально для них начальник штаба юнармейского движения в Карелии Михаил Дийков привёз синие юнармейские береты, символизирующие цвет неба – любимый цвет шефов школьников СОШ №44, военных лётчиков. Шефы приехали на сборный пункт для поздравления своих подшефных и лично вручили ребятам береты и значки юнармии.

Военно-патриотический слет «К службе в армии готов!»

Организаторы слета: Администрация Петрозаводского городского округа, Военный комиссариат Республики Карелия, «Молодежный центр «Смена», Региональное отделение движения «ЮНАРМИЯ» в Республике Карелия, КРООВДВ «Союз десантников Карелии» и Зональный центр подготовки граждан (молодежи) России к военной службе и военно-патриотическому воспитанию.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...