На территории мемориала «Синявинские Высоты» в Кировском районе Ленобласти прошло захоронение останков бойцов и командиров Красной Армии, погибших при прорыве блокады Ленинграда

На территории мемориала "Синявинские Высоты" в Кировском районе Ленобласти прошло захоронение останков бойцов и командиров Красной Армии, погибших при прорыве блокады Ленинграда

Земле преданы останки 602 советских воинов. На сегодняшний день среди найденных останков установлено 10 имен защитников нашей Родины.

Присутствующим на церемонии родственникам трех погибших были переданы найденные медальоны и личные вещи.

В мероприятии приняли участие члены РОО «Союз десантников» Ленинградской области, молодежные патриотические клубы не только Ленобласти, но и Санкт-Петербурга, Тамбовской, Кировской, Архангельской, Самарской, Московской областей, республики Мордовия и Казахстана, так же члены ВСООВДВ «Союза десантников России» из других регионов . Перед погребением в рамках церемонии прошел траурный митинг и поминальная служба.

Как говорил А.В.Суворов: «Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат». В этих местах в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои. Советских бойцов, многие из которых были атеистами, хоронили по всем церковным канонам. Гробы обтянули бордовой тканью, символизируя воскресение. Множество поисковых отрядов принимали участие в церемонии. Все они приложили серьезные усилия, для того чтобы это захоронение состоялось.

За время войны в Кировском районе погибли 260 тысяч человек, это больше чем потеряла Великобритания за всю Вторую Мировую Войну. Это только по официальным данным. Реальная цифра гораздо больше. Пока что поисковикам удалось обнаружить останки лишь 25 тысяч бойцов. Так что эта церемония захоронения здесь, на Синявинских высотах, далеко не последняя.

Синявинские высоты — возвышенность до 50 м над уровнем моря в Южном Приладожье южнее современного поселка Синявино, опорный пункт обороны германских войск.

К сентябрю 1941 г. на Ленинградском фронте сложилась угрожающая ситуация. 8 сентября с потерей г.Шлиссельбурга Ленинград оказался в кольце блокады. Связь города с внешним миром была прервана, и при длительном продолжении блокады городу грозили тяжелейшие последствия. Встала острая необходимость прорыва блокады второго по величине города страны.

Направлением для прорыва избрали район деревни Синявино. Это была территория, где расстояние между фронтами оказалось минимальным. Именно здесь сочли наиболее целесообразным сосредоточить силы для главного удара. Еще одной причиной того, что район деревни Синявино стал местом жесточайших боев под Ленинградом, было то, что сама деревня и прилегающие к ней районы располагались на цепи Синявинских высот, господствовавших над всей округой. Таким образом, сторона, захватившая высоты, имела возможность контролировать обширную территорию от Ладожского озера на севере до реки Мги на юге.

Сколько еще солдат неизвестных в земле лежит. Вечная им память!!! А. Твардовский.

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, —
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире
До конца его дней —
Ни петлички,
Ни лычки
С гимнастерки моей.

Председатель РОО «Союз десантников» Ленинградской области Смирнов Ю.В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...