«НА ЗАЩИТЕ РУБЕЖЕЙ ОТЧИЗНЫ»

«НА ЗАЩИТЕ РУБЕЖЕЙ ОТЧИЗНЫ»

Наступивший 2018 год богат на события: юбилеи, праздничные и памятные даты — всё это наша история, которую необходимо помнить и беречь для будущих поколений, чтобы связь времён ни на минуту не прерывалась. Подтверждением этому стала творческая встреча, посвящённая 100-летнему юбилею Дня Защитника Отечества, проведённая 21 февраля в конференц-зале Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева Региональным отделением Российского Союза писателей совместно с Ассоциацией поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова», возглавляемой полковником Армашовым В.А. В аудитории собрались представители Ассоциации «Соколы Маргелова», члены Союза писателей, ветераны военной службы и боевых действий, ученики школ и кадетских классов профессиональных училищ, и другие гости. Творческую встречу открыл руководитель регионального отделения Российского Союза писателей Николай Новиков, предоставив вступительное слово заместителю председателя Ассоциации «Соколы Маргелова» полковнику Бурову Юрию Викторовичу, который краткой, но понятной всем речью напомнил историю возникновения этого поистине всенародного праздника, берущую начало в грозном 1918 году, когда немецкие войска были остановлены героическими отрядами рабочих и матросов — прообразом будущей Красной Армией, и всех её последующих героических побед вплоть до наших дней.

«НА ЗАЩИТЕ РУБЕЖЕЙ ОТЧИЗНЫ»

После чего Николай Новиков прочёл отрывок из поэмы поэта Н.Мельникова «Русский крест», рассказывающей о нелёгкой судьбе и грядущем будущем России. Прозвучали проникновенные стихи членов Союза, посвящённые нашей родной армии — поэтов Александра Филимонова, строчки которого выстраданы самой душой, военного лётчика Эдуарда Полябина, рассказавшего вначале о нелёгкой службе летчиков-истребителей, представителя правоохранительных органов Алексея Борозняка, уделившего особое внимание тактичности и воспитанию молодого поколения, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС Владимира Екимова, свидетеля и участника подлинного героизма наших солдат и офицеров при тушении
ядерного реактора.

Если заглянуть далеко в историю, начиная с древних веков и до наших дней. то мы увидим, что Русская земля всегда славилась богатырями и славными воинами, приумножающими честь и славу родной земли, воспетыми в народных былинах и песнях, — начал своё выступление воин-интернационалист поэт Михаил Разаев. Возьмите такие известные всему миру битвы, как Поле Куликово с Дмитрием Донским, одержавшим победу над татаро-монголами, битву на Чудском озере и победу над шведами Александра Невского, победоносные сражения в Европе не проигравшего ни одной битвы генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, разгром наполеоновской армии полководцем Михаилом Илларионовичем Кутузовым, победы на море адмиралов Ушакова, Нахимова, победы в Гражданской войне прошлого столетия и изгнание из России интервентских войск Антанты, невероятная стойкость, рождение ярчайших полководцев и беспримерный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне против гитлеровской Германии, уничтожившего фашизм и встретившего День Победы в его волчьем логове Берлине. Войны последних десятилетий — Афганистан и Чечня, унёсшие десятки тысяч убитых и раненых, из них наши воины вышли победителями. И всегда основой победы была беспримерная стойкость русского солдата и нашего народа, его готовность к самопожертвованию во имя победы. Ни одна нация не может похвалиться этим, только русский солдат знает, что отступать ему некуда, за спиной святая русская земля, политая кровью наших отцов, дедов и прадедов, Мы — русские! И этим мы сильны! Что наша вера в нас не иссякает! — продолжил своё выступление Михаил Разаев, закончив стихами, посвящённым памяти воинов-афганцев и героической гибели десантников 6 роты 104 пдп Псковской дивизии в Чечне.

На протяжении всего мероприятия перед собравшимися выступал автор и исполнитель замечательных песен, лауреат международного конкурса военно-патриотической песни, автор нескольких стихотворных сборников поэт Юрий Сухов. Его песни и марши поднимают боевой дух, вселяют уверенность в своих силах и настраивают только на победу.

В заключение встречи руководитель отделения Союза писателей Николай Новиков поблагодарил всех присутствующих за активную помощь и участие в проведении творческой встречи и нацелил на дальнейшее совместное сотрудничество с Российским Союзом писателей, направленное на воспитание в молодом поколении чувства любви к Родине, к её народу, уважения и готовности к службе в её Вооружённых Силах, выразил готовность ещё не раз выступить в таком божественном храме культуры, каким является Курская областная библиотека имени Н.Н. Асеева.

Корреспондент Ассоциации «Соколы Маргелова» М. Разаев

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...