«АФГАНИСТАН – НАША ГОРДОСТЬ И БОЛЬ»

Ты помнишь, братишка, как дан был приказ
И мы в неизвестность шагнули.
А. Шевчук

«АФГАНИСТАН – НАША ГОРДОСТЬ И БОЛЬ»

15 февраля 2018 года исполнилось 29 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Страшное и короткое слово «война». Она в любые времена несла людям боль, слезы, утраты… Не стала исключением и Афганская война 1979—1989 годов. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти 9 лет 1 месяц и 19 дней жестоких сражений в чужом краю. Десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Около миллиона советских людей прошло через войну Афганистана.

21 февраля в школе №49 города Курска собрались ребята 5-9 классов со своими учителями на Урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-нтернационалистов с приглашением ветеранов – афганцев В. Армашова, А. Курских, В. Миндрика, С. Попеки, Л. Полянского.

«АФГАНИСТАН – НАША ГОРДОСТЬ И БОЛЬ»

Проводила Урок мужества Долженкова Елена Валерьевна — руководитель школьного музея «Интернационалист» Помогали ей активисты музея: Завалишина Алина, Мануйлова Мария, Переверзев Илья, Акулина Татьяна, Брынцева Варвара и Пеньков Иван.

Во вступительном слове Директор школы Артемова Елена Михайловна сказала ребятам что войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в “черном тюльпане” боевых друзей, кто и сегодня провозглашает тост за погибших товарищей. Забывать об этом, мы не имеем права. Война, какой бы она ни была, осталась открытой раной в душах тех, кто прошёл её дорогами, в семьях погибших и пропавших без вести солдат.

«АФГАНИСТАН – НАША ГОРДОСТЬ И БОЛЬ»

В. Армашов рассказал о происхождении понятия воин-интернационалист, о том, как начиналась Афганская война, и показал документальный фильм о штурме дворца Таджбек.

В течение Урока мужества, перелистывая трагические страницы Афганской войны, ребята узнавали новые подробности об Афганистане, его народе, подвигах наших солдат.

Ребята, затаив дыхание, слушали наших воинов-интернационалистов, примеряя на себя, каково это, то и дело быть под прицелом «душманов». В конце встречи они пожелали ребятам усердно учиться, жить по совести, заниматься спортом, чтобы быть готовым к службе в рядах нашей армии.

Л. Полянский передал в дар школе книгу об Афганской войне, а В. Армашов вручил Александру Курских, у которого в этот день был День рождения, медаль «Воинам-десантникам – интернационалистам».

Ребята не заметили, как Урок мужества подошел к концу. Подводя итог вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что такие уроки помогают воспитывать у наших гимназистов уважительное отношение к великому подвигу нашего народа, прикоснуться к героическому прошлому, вспомнить всех тех, кто отдал жизнь за Отечество, проявить уважение к тем ветеранам, которые окружают нас.

Затем учащиеся вместе с ветеранами посетили школьный музей «Интернационалист».

Корреспондент Ассоциации «Соколы Маргелова» А. Курских

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...