НАШ ДОЛГ – ПОМНИТЬ

НАШ ДОЛГ – ПОМНИТЬ

В далёкое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, напоенные горем и страданием миллионов людей. С каждым годом они всё дальше и дальше от нас. 25 декабря исполнится 79 лет со дня освобождения нашего района в Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Новодеревеньковский район оказался оккупированным немецко-фашистскими захватчиками с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. Немецко-фашистские войска произвели неслыханные злодеяния над мирными населением района. Расстреливали ни в чем не повинных граждан, уводили в немецкое рабство, зажигали дома, заведомо зная, что в них находятся люди, предварительно закрыв все выходы из дома. Так в колхозе «Красная звезда» 22 декабря 1941 года немцами была сожжена семья военнослужащего из семи человек, в том числе и малолетние дети. В том же колхозе в тот же день подожгли дом, в котором находились двое семидесятилетних стариков.

В годы войны на территории района находились 13 госпиталей. Многие наши земляки работали медсестрами и санитарками в госпиталях и лазаретах, находящихся в прифронтовой полосе. Жительница деревни «Теплая» Ульяна Кирилловна Анохина спасла от фашистской расправы раненого летчика Степана Ефимовича Лимаря. За этот патриотический поступок она была награждена орденом Красной Звезды.

За время оккупации района немцами было расстреляно — 66 человек, сожжены- 17 человек, умерли от пыток – 12 человек, уведены в немецкий тыл – 79 человек, погибли во время артобстрела- 3 человека.

7 257 человек было мобилизовано из нашего района в годы ВОВ, 4 427 наших земляков не вернулось в родные края, 2000 — вернулись искалеченными, ранеными. Восемь Новодеревеньковцев получили высокое звание Героя Советского Союза за героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

На центральной усадьбе в селе Лазавка построен мемориал, посвященный его жителям, не вернувшихся с фронтов войны, тем, кого не дождались родители, жены, дети. В списке погибших только из этой деревни – 178 фамилий. Среди не вернувшихся, семь земляков с одинаковой фамилией и отчествами. Это дети Краличева Кирилла Семеновича (1891-1944 гг.) и его жены Прасковьи Афанасьевны. (1892-1973 г.г.). Проводили они на фронт семерых своих сыновей Василия, Михаила, Филиппа, Ивана, Кузьму, Николая, Григория. И никто из них не вернулся. До самой смерти ждала Прасковья своих детей, выходя каждый день за околицу и подолгу смотрела вдаль в надежде увидеть хотя бы одного из них, но так и не дождалась. Вероятно, это она стала прообразом скульптуры матери скорбящей, возвышающейся на мемориале в центре села.

НАШ ДОЛГ – ПОМНИТЬ

НАШ ДОЛГ – ПОМНИТЬ

Великий подвиг наших земляков увековечен в мемориалах, памятниках и обелисках.

В 48-ю годовщину освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков в нашем районе в центре поселка Хомутово на месте братского захоронения был торжественно открыт величественный мемориал, посвященный памяти павших земляков и тех, кто отдал свои жизни за освобождение нашего района. Открывали мемориал ветераны Великой Отечественной войны: командир минометного взвода воздушно — десантной бригады Сергей Иванович Акулов, артиллерист капитан Виктор Александрович Алисов, комбат Алексей Дмитриевич Толмачев, награжденный Орденом Александра Невского, гвардии лейтенант, командир огневого взвода Борис Иванович Константинов, командир взвода конной разведки Иван Иванович Нуждин. Зажигая Вечный Огонь мемориала Герой Советского Союза Иван Гаврилович Лысанов сказал: «Отрадно то, что мои земляки помнят павших, иначе не вырос бы этот мемориал. Спасибо за память!»

В год 75- летия Великой Победы проведена реконструкция мемориала Славы пгт. Хомутво, а также мемориалов Памяти погибших воинов поселка Шатилово, сел Залесное и Старогольское. Более двух с половиной мл. руб. потрачено из бюджетов всех уровней на ремонт и благоустройство военно-мемориальных объектов в этом году. Работа по ремонту и реконструкции памятников и мемориалов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках в Новодеревеньковском районе будет продолжена.

Великим делом памятью о подвиге того времени занимается Орловская областная общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»
ВОВ была одним из самых тяжких испытаний, которые с честью выдержал народ нашей страны и долг каждого передать потомкам память об этом немеркнущем подвиге, уважении к стойкости, мужестве и беззаветной любви к своему Отечеству.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...