НАВЕЧНО С НАМИ!

Союз десантников России

Есть люди, которые в памяти людской остаются навсегда. Они живы, потому что мы о них помним. Люди эти оставляют настолько яркий след в жизни, что мы не в праве о них забывать. Таким человеком был Сергей Вячеславович Костин – Герой России, командир парашютно-десантного батальона 108-го парашютно-десантного полка 7-й гвардейской (в то время) воздушно-десантной дивизии, гвардии майор.

13 августа 1999 года перестало биться его сердце. Во время боя за высоту «Ослиное ухо» в Ботлихском районе Дагестана со значительно превосходящими силами боевиков международных террористов Басаева и Хаттаба сводный отряд С.В. Костина оказался в критическом положении. На выручку комбату пришёл с группой десантников, находившихся до определённого момента в резерве, заместитель командира батальона майор Э.К. Цеев. В это время командир уже был тяжело ранен. Эдуард Кушукович организовал поддержку воинам, закрепившимся на высоте, своими действиями подняв у них боевой дух, и провёл эвакуацию С.В. Костина. Однако, как выяснилось, раны оказались не совместимыми с жизнью.

Десантники устояли. А Э.К. Цееву и С.В. Костину (посмертно) было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сергей Вячеславович Костин похоронен на кладбище села Захарково Конышевского района Курской области. В этом населённом пункте после переезда семьи из Орловской области прошли его детские и отроческие годы; откуда он шагнул в большую жизнь (Московское Суворовское училище, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и служба в частях ВДВ, участие в боевых действиях на Северном Кавказе).

13 августа 2014 года исполнилось 15 лет со дня гибели Героя России С.В. Костина. Почтить память нашего боевого товарища приехали делегации десантных организаций и ветеранов боевых действий из различных районов области и областного центра: Льгова (Е.В. Самсонов, И.И. Медовкин); Курчатова (И.А. Ситников); Железногорска (А.И. Чуваев); Октябрьского района (Н.С. Фродитов с курсантами ВПК «Юный десантник»); Курского городского Дворца пионеров (А.Э. Морозов с курсантами ВПО десантной направленности «Штурм» Поста №1 им. С.В. Костина); Правления Курского Союза десантников (В.А. Армашов) и Курской городской общественно-культурной организации морского клуба «Кают-компания» (Д.А. Лифинский). Прибыли так же представители руководства Курским областным Советом ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов (Г.А. Ветров и А.И. Пеньков), а так же отец Василий – духовный наставник курсантов ВПК «Юный десантник», воин-десантник. Были и воины «крылатой пехоты», которые чтут память своих боевых братьев. От руководства Конышевского района прибыла Н.А. Никулина – заместитель главы района и начальник отдела военного комиссариата Курской области по Конышевскому району Н.М. Гореликов. Все эти представители, жители села Захарково и члены семьи Героя России С.В. Костина (Дина Тимофеевна – мама Сергея Вячеславовича и Татьяна – сестра) собрались на сельском кладбище у его могилы.

Траурную церемонию открыл отец Василий, который провёл поминальную литургию.

«Российским кадетским братством» проводится акция «Незабытые могилы», посвящённая памяти суворовцев. В.В. Короленко – член Правления Курского Союза десантников, председатель Совета ветеранов Курского Суворовского военного училища, рассказал о сути акции. Затем на гранитной плите памятника Героя России гвардии майора С.В. Костина был открыт суворовский погон, пятый по счёту в Курской области.

Отдавая дань глубокого уважения беспримерному подвигу отважного воина-десантника, на митинге выступили: В.А. Армашов, Н.А. Никулина, Г.А. Ветров, В.И. Халамоник – председатель Курского городского отделения региональной организации Курского Союза десантников, Н.М. Гореликов, а также Ф.А. Деменков – воин-десантник, ветеран боевых действий.

В такой день особенно почётно получить памятную медаль Курского Союза десантников «Герой России Сергей Костин». Медалями были награждены четверо десантников, активно участвующих в общественной работе. Награды вручил В.А. Армашов.

После Минуты молчания участники митинга к могиле Героя возложили венки и живые цветы.

Подобные мероприятия служат лучшим уроком для молодёжи. Хорошо, что ребята всегда бывают в такие дни здесь, на этом священном месте. Но мы не должны забывать и о членах семей не только погибших Героев, но и простых воинов. Они постоянно нуждаются в нашей поддержке.

Сергей Вячеславович Костин навсегда останется с нами. Ибо пока мы помним, мы живы.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...