НЕВОЕННЫЕ ВОЕННЫЕ

Уходит ополчение вперед,
Земная боль на подвиг их сплотила,
В бой повела невиданная сила…
Их мужество из прошлого встает.
Алла Постникова
– дочь бойца 9-й Кировской дивизии народного ополчения
НЕВОЕННЫЕ ВОЕННЫЕ

На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны прошло сегодня мероприятие, посвященное 79-й годовщине обороны города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в нём приняли представители городской администрации, общественных и молодежных объединений и организаций, жители города. 1-2 ноября 2020 года исполнилось 79 лет оборонительных боёв за город Курск. Совместно с регулярными частями их вели бойцы и командиры курских полков народного ополчения. Несколько тысяч жителей города добровольно вступили в 4 полка народного ополчения. Для противовоздушной обороны создали 409 групп самозащиты. В них участвовало более 11 тысяч жителей. Более 20 тысяч человек строили оборонительные сооружения, баррикады, оборудовали огневые точки.

Слабо вооруженные, почти не обученные военному делу ополченцы, бойцы истребительных батальонов встали на рубежах обороны Курска. Им противостояли отборные части дивизий противника. Защищая город, курские ополченцы внесли вклад в оборону Москвы.

Фельдмаршал фон Бок, Командующий группой «Центр»: «2-я армия взяла Курск, который обороняли тыловые части, но обороняли ожесточенно…». Эти слова – самое ценное свидетельство мужества курских ополченцев.

Но даже захватив город, немцы в Курске не чувствовали себя спокойно. Уже 6 ноября прогремели взрывы на улицах Дзержинского и Максима Горького, в здании НКВД на улице Бебеля и в ряде других. Это начали действовать курские подпольщики.

В память о героях народного ополчения в Курске названы улицы: улица Курского ополчения, улица Меркуловых, улица Степана Гуляева.

К памятному знаку курским ополченцам и бойцам истребительных батальонов возложены венки и цветы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...