НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ

НИКТО НЕ СОЗДАН ДЛЯ ВОЙНЫ

В преддверии Дня памяти павших в Чечне (День ввода войск в Чечню) по инициативе студентки ЯГПУ имени Константина Дмитриевича Ушинского, члена Союза журналистов России Елены Березиной, поддержанной руководством учебного заведения состоялся урок Мужества.

Перед студентами Ярославского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения выступил ветеран боевых действий на Северном Кавказе — Палачёв Андрей Владимирович Целью урока стало формирование патриотического воспитания студентов в любви к Родине, гражданских чувств, пропаганда воинской службы, воспитание уважения к ратному подвигу Русского солдата, истории России. Любовь к Родине, Отечеству, когда она вспыхивает в сердце человека? Как становится той силой, которая поднимает его на подвиг… Одно несомненно, это совершается тогда, когда человек открывает для себя окружающий мир, получает первые знания о своей стране, о её природе, истории, культуре, когда начинает восхищаться её Героями и ненавидеть её врагов. Юность — самая благодатная пора для этих открытий, для воспитания священного чувства любви к Родине. Быть готовым к защите своего Отечества, к выполнению великой миссии, которая возложена на нас временем, — значит сформировать в каждом человеке качества гражданина и патриота.

Во вступительном слове Председатель студенческого совета Волков Сергей отметил, что …защита Отечества и родной земли — долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность. Рано или поздно настает для него тот час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои собственные плечи всю полноту ответственности… История любого народа — история войн. Сегодня мы вспоминаем одну из них, свидетели и участники которой присутствуют на сегодняшней встрече… 23 года назад 11 декабря 1994 года началась операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне.

Уполномоченный представитель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ, ветеран боевых действий на Северном Кавказе — Палачёв Андрей Владимирович — …у нас нет своего Дня Победы. Наша война началась утром 11 декабря 1994 года. В этот день, который до сих пор не принято отмечать в календаре, началась наша война. Она имеет разные названия и никогда не именовалась войной официально. Называемая как угодно — боевые действия, антитеррористическая операция, она уносила тысячи жизни наших сверстников, ушедших выполнять свой Долг. Она имеет начало, но не имеет конца. Единственная дата, которая нас связывает — это 11 декабря 1994 года. Нам было в среднем, лет по двадцать… Как это ничтожно мало, если столько отведено тебе судьбой. Они совершали ошибки, гибли и по неопытности, безрассудству, но хочется верить: если существует в загробной жизни рай — они обязательно там, прощенные и вечно юные. Одно можно сказать определенно: те, которые шли на эту войну были Героями… Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. 106 наших земляков не вернулись с той войны…

Лупашко Ирина Георгиевна, заместитель директора по воспитательной работе …руководство и студенты, все мы искренне благодарны Андрею Владимировичу за возможность найти в своём перегруженном графике время для сегодняшней встречи, я давно не слышала такой тишины в аудитории… а это показатель того, что тема уважения к ратному подвигу актуальна и интересна для наших студентов…

Общественное объединение выражает искреннюю благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ, в лице его руководителя Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича, мэрии и муниципалитету города Ярославля, местному политическому совету партии ЕДИНАЯ РОССИЯ, Департаменту по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, Управлению по молодежной политике мэрии города Ярославля, Андрею Башуркину, Андрею Курацапову, Василию Буланович, Илье Посконову, Илье Якунину, Марине Плахтинской, Олегу Плюхавину, Павлу Лопаткину, Роману Малышеву, Сергею Бобушкину, Сергею Ивановскому, Сергею Калинину, Сергею Король, Сергею Тюрину, Станиславу Хатюшину, Юрию Кладову, Никите Первову, Геннадию Рунову за поддержку социально значимых проектов Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва.

Начальник штаба общественного объединения Сергей Кирьяшин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...