«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Конец апреля, в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, у Усинских десантников выпал насыщенный на мероприятия. Так 28 апреля на базе Центра военно-патриотического воспитания «Патриот» МБОУ «СОШ № 5» г.Усинска прошел муниципальный смотр-конкурс знаменных групп «Равнение на знамена», в котором приняли участие 5 команд школ города.
«Никто не забыт, и ничто не забыто»

«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Командами были представлены Знамя Победы, Знамя «Усинского союза десантников», Знамя «Боевого Братства» г.Усинска, Знамя «Усинских кадетов» и Знамя «Юнармии». Для судейства были приглашены ветераны МОО СВДВ «Союз десантников Усинска» и Союза Ветеранов Афганистана, Чечни и Локальных Воин г.Усинска. Жюри учитывали элементы строевой подготовки команд, вынос знамени, четкость подачи команд командира и их выполнения знаменной группой.
«Никто не забыт, и ничто не забыто»

«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Было заметно, что конкурсанты волнуются. Но стоило прозвучать первым командам командира – и ребят было не узнать! Собранные и подтянутые, они с гордо поднятыми головами шагали в ногу, сопровождая знамя.
«Никто не забыт, и ничто не забыто»

По результатам конкурса II место было присвоено знаменной группе МБОУ «СОШ №1» г.Усинска (руководитель Гусев Н.В.), III место — знаменной группе МАОУ СОШ №3 УИОП г.Усинска (руководитель Хайруллин З.З.).
«Никто не забыт, и ничто не забыто»

«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Лучшей была признана знаменная группа учащихся кадетских классов МБОУ «СОШ №5» г.Усинска (руководитель Зейвальд А.М.). Награждение провел почетный ветеран ВДВ Коваленко Иван Михайлович.
«Никто не забыт, и ничто не забыто»

29 апреля в деревне Новикбож Усинского района состоялось открытие мемориальной доски десантнику ВДВ, воину-афганцу Александру Босманову. В этот день из города Усинска в сторону д.Новикбож выдвинулась колонна из двенадцати автомобилей, более тридцати ветеранов, отложили свои насущные дела, чтобы увековечить память о боевом товарище.

На торжественный митинг возле школы, где и была установлена памятная табличка, почтить память своего земляка, героя афганской войны, собрались школьники, ветераны и самая активная часть жителей деревни Новикбож и соседнего села Усть-Уса.

С приветственной речью, поблагодарить всех тех, кто принимал участие в организации этого мероприятия и поздравить сельчан с наступающим днём Великой Победы 9 мая выступили руководители ветеранских организаций — председатель КРО ООО «РСВА» Вадим Клюпа, председатель КРО ВОД «Боевое Братство» в г.Усинске Николай Кулябов, председатель СВАЧиЛВ г.Усинска Сергей Новоселов, а также военный комиссар города Усинска Сергей Климчук.

Честь, торжественно открыть мемориальную доску, выпала однополчанину Александра, ветерану ВДВ Фёдору Вершинину, который специально приехал на мероприятие из села Усть–Лыжа. Их совместный боевой путь начался в учебной части в городе Фергана, и продолжился полуторагодовой службой «за речкой» в республике Афганистан.

Праздничным концертом вокальной группы союза ветеранов города Усинска «Боевое братство», совместно с артистами Дома культуры деревни Новикбож, и казаками Усинска продолжился праздничный весенний день. Подвиг десантников шестой роты в Аргунском ущелье, стойкость советского воина в Великой Отечественной войне, горе матерей потерявших своих детей в горячих точках, всё это нашло отклик в песнях, исполняемых ветеранами локальных войн, на себе испытавших все тяготы и опасности военных дорог. В завершении концерта, от лица рукодельниц деревни Новикбож, гостям были подарены украшенные триколором из цветов, георгиевские ленточки.

«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Уже на следующий день 30 апреля, в «Музее боевой и трудовой славы» города Усинска мероприятия, в преддверии праздника Великой победы, продолжились награждением медалями, членов ветеранских организаций, участвующих в общественной жизни нашего города Усинска, и в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма.
«Никто не забыт, и ничто не забыто»

«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Наиболее активные участники получили награды «За патриотическое воспитание». Не были забыты и жёны офицеров и десантников, которые помогают и поддерживают своих мужчин в общественной работе.
«Никто не забыт, и ничто не забыто»

Увековечиванием памяти павших товарищей, поддержкой ныне здравствующих ветеранов и их семей в нашем северном городе сообща занимаются ветеранские организации г.Усинска и Республики Коми. Слова «Никто не забыт, и ничто не забыто», до сих пор являются самыми важными для неравнодушных людей, объединённых одной целью – сохранить память о подвигах российского солдата.

(С) Николай Попов
Фото: Александр Кавиев, Александр Бакин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...