Никто не забыт! В память о Псковских десантниках

Никто не забыт! В память о Псковских десантниках

1 марта 2019 года в Военно-историческом музее Орловской области прошли мероприятия, приурочены гибели 6 роты Псковской дивизии. Принимали участие Организация «Союз Десанта и Специальных Подразделений» Союз Десантников России, совместно с общественной организацией ветеранов боевых действий и членов семей погибших защитников Отечества. От Орловской областной администрации, начальник управления Ткаченко Николай Борисович, чествовали подвиг 6 роты.

В этот день ветераны Союза десантников России с представителями администрации Орловской области также навестили родителей старшего лейтенанта Александра Рязанцева, награжденного золотой звездой Героя России посмертно, проживающих в селе Войнов, Корсаковского района. Возложили цветы на его могиле, почтили память минутой молчания, встретились с учащимися школы и преподавателями, в которой учился А. Рязанцев.

«Память о не вернувшихся с войны – это самое малое, что мы можем сделать сегодня, рассказать об их подвиге молодым поколениям, о любви к Отчизне, воинском долге. И сделать все возможное, чтобы наши сыновья всегда возвращались домой живыми», — считает Павел Овсянников.

Напомним, ожесточенный бой в Аргунском ущелье случился 29 февраля — 1 марта 2000 года. Он длился без малого сутки. В результате боестолкновения погибли 84 десантника — практически вся 6-я рота. Потери бандитов составили, по различным данным, от 400 до 700 человек. Это сражение вошло в историю как самое кровопролитное за всю Вторую чеченскую кампанию.

В 2008 году по инициативе Президента Чечни улицу Жигулевского в Грозном переименовали в улицу 84-х Псковских десантников. В марте 2017 года на месте гибели военнослужащих установлен мемориальный памятник в виде креста.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...