НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Результаты работы участников поискового движения
и само ваше отношение к делу, безусловно, достойны всячески всемерной поддержки. Работая на местах бывших сражений и в военных архивах, вы воссоздаёте искреннюю, правдивую историю.
Президент России В.В. Путин

НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

В музее Курской битвы состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной 76-й годовщине победы Красной Армии на Курской дуге. Выставку организовал поисковый отряд «Курган» под руководством Алексея Сотникова. 3,5 года назад, руководитель «Кургана» создал музей Курской битвы. Более 24 лет назад Алексей объединил единомышленников в поисковый отряд «Курган». За эти годы накопилось много экспонатов, найденных в ходе поисковых работ на Северном фасе Курской дуги.

Перед открытием отзвучал молебен в память о погибших, и Алексей Сотников — командир отряда «Курган» — сказал гостям: знаете, фото бойцов и командиров на стенах — это наши святые образа.

Алексей Сотников: «Первоначально все вмещалось в нескольких комнатах, но с каждым годом тематика выставки расширялась. Сейчас она занимает 200 квадратных метров». Сегодня в экспозиции более 2000 экспонатов. Это личные вещи солдат, различные виды оружия — пулемёт «Максим», пулемёт Дегтярёва. Есть трофеи, которые принадлежали солдатам Вермахта а в этом году музей пополнился макетом 45-мм пушки, собранной из подлинных деталей.

Алексей Сотников: «Это 45-мм пушка М53К образца 1937 года. На этом орудии конкретно выбито, что оно изготовлено в 1942 году. Это самое массовое Красной Армии. Мы видим щит, пробитый осколком, хотя он очень прочный – толщина семь миллиметров. Это памятник артиллеристам, а именно они обеспечили отражение немецкого наступления на Курской дуге». Орудие собирали почти 3 месяца. Все его основные детали были найдены в на поле сражения рядом с останками 4-х артиллеристов. Из архивных материалов стало известно, что это орудие 7 батареи 3 истребительно-противотанковой артиллерийской бригады старшего сержанта Алексея Чергина. Его расчет уничтожил 6 немецких танков шедших в прорыв в районе села Самодуровка, но выжить бойцам не удалось. Все они были посмертно награждены орденами Отечественной войны I-й степени.

Выставку посетили ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Щербаков, ветераны общественных организаций Курска в том числе Ассоциации «Соколы Маргелова», которые принимали участие в поисковых работах, школьники. Как отметил, командир поисковиков и руководитель музея Алексей Сотников, итоги Курской битвы невозможно переоценить. Отсюда (с Северного фаса Курской дуги) началось наступление, которое завершилось 9 мая 1945 года взятием Берлина. Именно солдаты Центрального фронта, позднее переименованного в 1-й Белорусский, бойцы Воронежского фронта, который впоследствии стал 1-м Украинским, взяли штурмом столицу Германии, — подчеркнул Сотников.

За три года работы музея его посетили более двух с половиной тысяч курян и жителей области.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...