ВОЗДУШНЫЕ РЕКОРДЫ КУРСКОГО ПАРАШЮТИСТА

«Мечтайте, стремитесь, добивайтесь»
Александр Соклаков
ВОЗДУШНЫЕ РЕКОРДЫ КУРСКОГО ПАРАШЮТИСТА

Александр Соклаков, член Ассоциации «Соколы Маргелова» с детства хотел быть десантником, мечтал о небе. Но в школьные годы заступившись за товарища получил удар ножом в ногу. Медики не спасли ногу – ампутировали выше колена. Шли годы, мечта о небе не отпускала Александра и в возрасте 47 лет он добился своего. В Гатчине под Петербургом он совершил свой первый прыжок. Сейчас у него на счету их более 600, он почётный парашютист России, неоднократный рекордсмен России и мира по парашютному спорту среди таких как он ампутантов.

Александр Соклаков называет себя самым счастливым на свете. Ведь у него есть все, о чем можно мечтать, – семья, любимое дело, спортивная карьера. Он активно участвует в общественной работе, на своём примере учит молодёжь никогда не сдаваться, не бояться трудностей. «Мечтайте, стремитесь, добивайтесь» – таков жизненный девиз Александра Соклакова.

С 11 по 19 августа этого года в Ватулино Рузского района Московской области проходили спортивные сборы лучших российских парашютистов-ампутантов, у которых ампутирована одна нога. В числе лучших парашютистов был и Александр Соклаков. Команда установила рекорд России по групповой парашютной акробатике.

Группа парашютистов из 13 человек на высоте 4500 метров прыгает с самолета. В свободном падении курянин и 12 его товарищей успели за 60 секунд выстроить фигуру, похожую на пятиконечную звезду, после чего совершили еще одно перестроение. Это уникальное зрелище было зафиксировано специальной комиссией для занесения достижения в Книгу рекордов России.

Александр Соклаков молодёжи: «Любите себя! Быть несчастным стыдно. Потому что жизнь коротка, она пролетает незаметно. Живите, радуйтесь и находите себя. Сейчас столько возможностей…»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...