НОВЫЙ ОТСЧЁТ

«Моряки готовы до конца стоять на боевой вахте, готовы отдать жизнь за свой народ и отечество»
Президент РФ В.В. Путин
НОВЫЙ ОТСЧЁТ

В этом году празднование Дня военно-морского флота, рассказывают моряки, особенное. Впервые этот День стали отмечать в 1714 году, но после октябрьской революции 1917-го его отменили и только в 1939 году начался новый отсчет. С 2006 года Указом Президента РФ празднование назначено на последнее воскресенье июля. Накануне праздника военные моряки и ветераны ВМФ собрались на торжественное мероприятие в творческом центре «Звездный». В праздновании принял участие врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Несмотря на сухопутное расположение региона, культуру ВМФ здесь хранят исправно. В Курске проживает более 400 ветеранов флота, а городскую школу №18 называют «морскими воротами сухопутного Курска».

Сухопутная область, которая накрепко связана с военным флотом. Куряне достойно несут морскую службу. Сейчас Курск шефствует над экипажем корвета «Стерегущий» Балтийского флота.

Более 200 человек с честью несут боевую вахту по контракту на военных кораблях и в береговых частях. В общей сложности морскую закалку получили тысячи курян, которые сегодня с гордостью вспоминают свои флотские будни.
Анатолий Баглаев, вице-адмирал: «И вот от 39-го года мы считаем, что сегодня исполняется 80 лет празднованию в новейшей истории. Поэтому я всех моряков, всех ветеранов от всей души поздравляю. Всем здоровья, благополучия и мира»

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области: «Это праздник не только солдат, офицеров, мичманов, адмиралов. Это праздник для всех семей. Потому что флот неразрывно связан и с семьями. Никто нас не ждет так после каждого похода, как родные и близкие».

Кадеты морских классов на память о встрече подарили Роману Старовойту тельняшку и Гюйс – морской воротник.

Александр Белоусов, капитан 3-го ранга в отставке: «Море — это романтика! Конечно, по ходу выяснилось, что море — это тот же завод. По сути дела, поднимаешься, не надо никуда ехать. Но переоделся в робу — и на 3 палубы вниз, в машинную рубку работать. Главное — чтобы все крутилось, все вертелось, чтобы корабль двигался вперед».

Александр Антонов, юный курянин:«Я к морскому делу стремился еще с детства — вот моя мечта сбылась. Я в будущем хочу поступить в высшее училище Павла Степановича Нахимова и продолжить свою службу либо на крейсере, либо на эсминце».

Владимир Армашов, руководитель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Мои дед и отец служили на флоте. Дед участник Цусимского сражения, 1 мировой войны, гражданской, финской и Великой Отечественной войн. Награждён высшим орденом СССР — орденом Ленина. Отец воевал в финскую и Великую Отечественную войну и три года после войны тралил мины в Финском заливе и на Ладоге. Так что здесь я не случайно и с детства был связан с флотом. Имею удостоверение «Юный моряк Балтийского флота».

Утром 28 июля на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны у памятника курянам, членам экипажа АПРК «Курск» состоялась церемония возложения венков и цветов в память о погибших моряках. Здесь собрались ветераны военно-морского флота с семьями, родные членов экипажа АПРК «Курск», ветераны общественных организаций и кадеты.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...