Нужный подарок, важное внимание

Нужный подарок, важное внимание

Где бы ни жили супруги Чехладзе, гостей всегда встречают с грузинским гостеприимством. На этот раз их дом посетили руководители регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий Михаил Миронов и Юрий Лунин, председатель районного союза десантников Владислав Дмитриев, заместитель председателя Афганской организации Обоянского района Владимир Бердников, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Александр Никулин и начальник районного управления социальной защиты населения Марина Леонидова. Участнику боевых действий на Северном Кавказе старшему прапорщику Мамуке Чехладзе они привезли новую инвалидную коляску с пультом управления.

Сразу после её сборки был проведён первый инструктаж по эксплуатации и технике безопасности. Потом хозяйка дома Нино пригласила всех к столу. Специально по этому случаю она испекла свой фирменный пирог. За чаем тем для разговоров у едва знакомых людей было немало. Десантное братство есть десантное братство.

Мамука до болезни любил водить автомобиль, так что и быстро освоил новый транспорт. Когда проехался от спальни до кухни, внук Рома, не скрывая своего восторга и подняв большой палец руки вверх, сказал любимому дедушке: «Высший класс».

Инициатором адресной помощи бывшему десантнику стал районный союз десантников. Получить эту коляску им удалось при содействии Всероссийского фонда им. В. Терешковой «Памяти поколений». Помог также председатель ассоциации поддержки десантников Курской области, ветеран войны в Афганистане полковник Владимир Армашов.

— Мы с чувством огромной благодарности и безмерной гордости вспоминаем тех, кто прошел суровые испытания в борьбе с фашизмом, ощущаем себя наследниками славных воинов-победителей, — говорит Владислав Дмитриев. — Следующее поколение с честью выполнило интернациональный долг в горячих точках. На Северном Кавказе проходил службу наш товарищ Мамука Николаевич. Бывших десантников, как известно, не бывает. Он человек удивительной силы воли, который, несмотря на тяжёлые болезни, умеет радоваться жизни и ценить добро. Для нас совершенно не важно какой он национальности, как долго живёт в нашем городе. Главное, он сегодня нуждается в помощи. И мы должны её оказать. Вспомните наш девиз: «Никто кроме нас».

Мамука родом из Кутаиси, откуда и ушёл служить срочную службу, проходившую в Узбекистане в авиационных войсках. Связав судьбу с вооруженными силами, служил в Германии, в десантно-штурмовой бригаде в Закавказском военном округе. Первый раз в Чечню Мамука отправился в 2000 году. В следующий раз его командировка там продлилась с 2003- го по 2008 — й год.
Нужный подарок, важное внимание

Нужный подарок, важное внимание

Нужный подарок, важное внимание

 

Судьба обошлась со старшим прапорщиком жестоко. Прошедшего чеченскую войну живым и невредимым в расцвете лет стали одолевать недуги. По заключениям врачей именно так организм отреагировал на стрессовые ситуации. Сахарных диабет — вовсе не безобидное заболевание: в 2013 – м гангрена стала причиной ампутации ноги, через три года пришлось ампутировать и вторую. В итоге инвалидность первой группы. Другой может быть впал бы в депрессию, опустил руки, А он стоически сражается с болезнями и болями. К сожалению, сахарный диабет не единственное его серьёзное заболевание: два раза в неделю Мамука в сопровождении своей Нино отправляется в областной центр на гемодиализ.

Благодаря дружной семье Мамука не чувствует себя оторванным от общества. Четыре десятилетия они с Нино идут по жизни вместе и нынешние испытания лишь убедили, что в восемнадцать лет каждый из них правильно выбрал свою половинку. Его поддерживают также две дочери и внуки.

— Я хочу высказать слова благодарности районному союзу десантников, — взволнованно говорил Мамука. — Они даже сами не знают, какое важное делают дело, помогая таким как я. Мне этот подарок очень нужен, но особенно дорого внимание братишек- десантников.

Недавно эти же ребята привезли в дом своего товарища, афганца, Козлова Александра Николаевича, который восстанавливается после инсульта, противопролежневый матрас и технические средства для реабилитации. Для другого ветерана войны в Афганистане Корхового Александра Ивановича выхлопотали слуховой аппарат. Благодаря стараниям боевого сообщества семь семей ветеранов, принимавших участие в горячих точках, воспользуются санаторно-курортными путёвками и поправят здоровье на курортах Крыма и Краснодара. Это лишь маленькая частица добрых дел десантного братства.
Ирина Полянская

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...