Урок мужества в Ульяновском ГСВУ

Урок мужества в Ульяновском ГСВУ

В Ульяновском гвардейском суворовском военном училище ветераны-десантники Ульяновского регионального отделения ВСООВДВ «Союз десантников России», совместно с военнослужащими 31 гвардейской ОДШБр, руководством и педагогами училища провели урок мужества. На уроке ветераны-десантники рассказали об истории образования училища.

9 сентября исполнилось 146 лет со дня открытия Симбирской военной гимназии. Предшественницы развёрнутого здесь через 9 лет кадетского корпуса и прообраза будущего гвардейского СВУ, которое находится на территории бывших военной гимназии и кадетского корпуса и ведёт от них отсчёт своей истории.

12 ноября 2019 года исполнится 106 лет указу императора России Николая II, которым Симбирскому кадетскому корпусу было высочайше пожаловано приравненное к иконе Знамя. Знамя хранилось у алтаря корпусной церкви до марта 1918 года. Сейчас оно находится на хранении в синодальном православном храме «Всех скорбящих радость» города Сан-Франциско. Во время своей поездки в США губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсуждал с представителями Русской православной церкви за границей судьбу Знамени Симбирского кадетского корпуса. В Нью-Йорке он встретился с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским, первоиерархом Русской православной церкви за границей Илларионом. Архиерей заявил о готовности оказать содействие в возвращении этой реликвии на родину. Кстати, это единственное сохранившееся до наших дней знамя кадетских корпусов старой России.

28 июня 1943 года Ульяновское танковое училище было преобразовано в гвардейское. В 1991 году приказом министра обороны СССР оно было расформировано и на его базе создано Ульяновское гвардейское суворовское военное училище.

Одиннадцать лет тому назад, 1 июня 2008 года, Ульяновское гвардейское суворовское военное училище вошло в состав военно-учебных заведений Воздушно-десантных войск с непосредственным подчинением командующему ВДВ. При прежнем руководстве военного ведомства его замкнули на департамент образования, исключив из учебной программы будущих десантников воздушно-десантную подготовку, военные дисциплины — строевую подготовку, общевоинские уставы.

Начальник Ульяновского гвардейского СВУ полковник запаса Владимир Шкирков всё же военную подготовку своих гвардейцев-суворовцев сохранил. Пусть даже она формально была переведена на факультатив. С 2009 года суворовцы 10-го класса проходят её на базе 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ с обязательным совершением парашютного прыжка с самолёта. По приказу командующего ВДВ после парашютного прыжка ульяновские «кадеты» ВДВ получают не только нагрудный знак «Парашютист», но и заслуженное право носить форменные десантные тельняшки и эмблемы.

Урок мужества в Ульяновском ГСВУ

Урок мужества в Ульяновском ГСВУ

Весьма символично, что в 2013 году приказом министра обороны Ульяновское суворовское училище вновь передано в ведение ВДВ. Поэтому на большой вывеске на КПП училища по улице Советской, 7 снова появились слова — «Воздушно-десантных войск», а на плацу училища каждое утро вместе с Государственным флагом России и флагом Вооружённых Сил РФ стали поднимать на флагшток стяг ВДВ.

На воздушно-десантном комплексе 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады для суворовцев 10-го класса запланированы занятия по воздушно-десантной подготовке. С суворовцами проводятся практические и теоретические занятия, изучается материальная часть парашютных систем, идут интенсивные тренировки на тренажёрах воздушно-десантного комплекса. А в средине июня те, кому позволяет здоровье, с согласия родителей совершают прыжки с парашютом. . Командование бригады своим приказом выделяет для воздушно-десантной подготовки суворовцев наиболее опытных офицеров.

Ульяновское гвардейское суворовское военное училище дорожит своими традициями. Здесь суворовцы воспитываются в духе патриотизма, любви к воинской службе, гордости за принадлежность к святому братству защитников Родины — выпускников Симбирского кадетского корпуса и Ульяновского гвардейского танкового командного училища. И не случайно что на протяжении последних лет оно занимает одно из первых мест среди суворовских военных училищ по количеству выпускников, поступивших в вузы Министерства обороны и других силовых ведомств РФ.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...