Омск провел «Вахту Героев Отечества»

Союз десантников России

Патриотическая акция «Вахта Героев Отечества» проходила на территории Омской области в течение трех дней, с 19-го по 21 марта.

Участники провели уроки мужества с воспитанниками военно-патриотических клубов Омска, встретились со студентами и учащимися образовательных учреждений, военнослужащими Омского гарнизона, представителями ветеранских и общественных организаций.

Незабываемая для учащихся школы-лицей №137 и в библиотеке им. А.С.Пушкина состоялись встречи с Героем России полковником Бочаровым Вячеславом Алексеевичем. Пришли учащиеся кадетских классов города, курсанты речного училища, студенты омских вузов, члены волонтерского корпуса 70-летия Победы. Вячеслава Бочарова называют живой легендой. Он был одним из тех, кто освобождал детей-заложников в Беслане в сентябре 2004 года. Вячеслав Алексеевич Бочаров рассказал молодым омичам, как родилась идея проведения «Вахты Героев Отечества». «В 2012 году в Рязани собрались 50 Героев Советского Союза и Героев России, вся эта геройская когорта провела уроки мужества в школах, был большой резонанс, и мы поняли, что такая работа необходима. Омск стал уже тринадцатым городом, где проходит “Вахта Героев Отечества”. Мы рассказываем о традициях русского воинства, о героях нашего времени, о том, где служат российские солдаты и чем занимаются Вооруженные силы России. Посетим города от Калининграда до Владивостока, именно там завершилась Вторая мировая война», — рассказал Вячеслав Бочаров. Герой России отметил, что все члены Российской ассоциации Героев во главе с Владимиром Анатольевичем Шамановым, инициаторы и организаторы «Вахты Героев Отечества», живут по принципу: «Никто, кроме нас!». Герои считают, что именно они должны своим примером воспитывать молодежь, не повторять десятки раз слова «я патриот», а рассказывать о подвигах своих товарищей. «Подвиг — это поступок, именно он является единственным свидетельством патриотизма», — уверен В.А. Бочаров. Гость особо выделил вопрос подготовки к 70-летию Победы. Герой России считает, что это не повод лишний раз «потусоваться», запустить в небо воздушные шары, а вспомнить о тех, кто эту победу добыл ценой собственной жизни. «Солдат погибает дважды. Первый раз — на поле боя, второй — когда о нем забывают. Наша задача и состоит в том, чтобы последующие поколения знали настоящих героев Отечества», — отметил Вячеслав Алексеевич Бочаров. В аудитории Герой России устраивал молодым омичам небольшой экзамен. Помнят ли ребята имена героев войны 1812 года, Первой мировой войны или героев Беслана? Ни один из молодых участников встречи не назвал ни одного имени. По словам Бочарова В.А., такая картина наблюдается не только в Омске, но и в других городах, где проходила «Вахта Героев Отечества». Значит, необходимо еще больше заниматься патриотической работой, но брать не количеством мероприятий, а качеством, проводить встречи подобные той, которая прошла в библиотеке. «Покопайтесь в своей родословной, узнайте, может быть, в вашей семье кто-то воевал на фронтах Великой Отечественной войны или других войн. Придите домой, сделайте в интернете запрос о героях России и узнайте их имена», — напутствовал Вячеслав Алексеевич Бочаров молодых омичей. Даже если несколько человек из почти 200 ребят вчера это сделали, то открытый урок Героев России не прошел даром.

19 марта в Омском государственном техническом университете выступил перед профессорско-преподавательским составом, студентами и курсантами Герой России генерал-майор Исаханян Геворк Анушавановичем . Герой России имеющий огромный опыт организаторской и воспитательной работы щедро поделился с аудиторией и просто в беседах своими познаниями.

На следующий день 20 марта продолжились выезды в муниципальные районы Омской области, где прошли также встречи со школьниками и воспитанниками военно-патриотических клубов. Другая часть делегации продолжили работу с личным составом Омского гарнизона. Герой России генерал –майор Беляев Николай Александрович- заместитель Председателя Союза десантников России работал в подразделениях 242 учебного центра. Сделал рекомендации по использованию материально-технической базы Центра в обучении и воспитании личного состава, в том числе и кадетов. Дело в том, что в процессе подготовки кадетов будет использоваться учебно-материальная база 242-го учебного центра ВДВ. С разрешения родителей и при положительных медицинских показателях учащиеся выпускных классов смогут совершать прыжки с парашютом.

Союз десантников России

21 марта приняли участие в открытии после реконструкции мемориального комплекса «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим». В торжественном митинге, посвященном данному событию, приняли участие Губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров, командующий ВДВ России, генерал-полковник, Герой России Шаманов В.А., Председатель Союза десантников России Герой Советского Союза генерал-полковник Востротин В. А., участники боевых действий, представители общественности, родственники погибших воинов.

Обращаясь к омичам, Владимир Анатольевич Шаманов подчеркнул, что до великого праздника – Дня Победы – остается 49 дней: «Этот праздник достался нам дорогой ценой. 1418 суток наши деды и прадеды защищали свое Отечество, освобождали Европу и уничтожили врага в его логове. Сегодня, открывая памятник тем, кто участвовал в локальных войнах, вы продолжаете эстафету этого великого поколения победителей».

Участники церемонии возложили гирлянды и цветы к стелам и памятнику. Ветераны афганской войны и жители Омска сделали фотографии с Председателем Союза десантников России Героем Советского Союза генерал-полковником Востротиным Валерием Александровичем, со своим легендарным командиром прославленного 345 отдельного парашютно-десантного полка . Торжественное открытие мемориала завершилось прохождением роты почетного караула.

В этот же день, в рамках «Вахты Героев Отечества» стартовал чемпионат Омского военного гарнизона по армейскому рукопашному бою. Соревнования проходили между 18-летними спортсменами в разных весовых категориях. Герои Отечества побывали на армейском турнире по рукопашному бою проходившем в Омском кадетском корпусе.

Подводя итоги «Вахты Героев Отечества» в Омской области, руководитель делегации Командующий ВДВ Герой Российской Федерации генерал-полковник Шаманов Владимир Анатольевич поблагодарил омичей за радушие, доброе отношение, интересное и полезное общение. «Проведя эти дни в Омске и муниципальных районах области, Герои с большим воодушевлением поделились впечатлениями о том, насколько тепло их встретили омичи. Мне, как сибиряку- барнаульцу — это вдвойне приятно. Поэтому я выражаю вам нашу признательность. На омской земле не только сохраняются, но и развиваются патриотические традиции», — сказал Герой России.

Заместитель Председателя Союза десантников России по Сибирскому Федеральному округу — гвардии полковник Конобрицкий Ю. В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...