ОН БЫЛ НА ТОЙ ВОЙНЕ

Опыт нашей литературы о войне,
опыт наших писателей – фронтовиков
потому так привлекателен, что он связан с этим героическим и трагическим временем
в истории нашей страны.
Л.С. Шкурат
ОН БЫЛ НА ТОЙ ВОЙНЕ

В школе №61 города воинской славы Курске прошло торжественное открытие фотовыставки посвященной памяти писателя – фронтовика Петра Михина. 2 марта ему исполнилось бы 100 лет. К сожалению, он не дожил до этого юбилея всего три месяца. На протяжении многих лет жил, ходил и рядом с молодёжью настоящий герой своего Отечества наш современник Пётр Алексеевич Михин. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года, он принимал участие в боевых сражениях под Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, прошагал «полЕвропы» и закончил боевой путь в Японии. Награждён пятью орденами и многими медалями. После войны преподавал математику в Борисоглебском педагогическом училище, в Курском и Уссурийском суворовском училище. Опубликовал более 40 брошюр, научных статей, около шестидесяти рассказов и три книги воспоминаний о Великой Отечественной войне.

На открытии фотовыставки были приглашены представители администрации города, руководители общественных организаций, кадеты и юнармейцы, родственники Петра Алексеевича. Юнармейский отряд школы – единственный в Курск десантного профиля удостоен имени П.А. Михина.

В исполнении И.Ю. Астрединова прозвучала песня из кинофильма «Офицеры». С приветственным словом выступил Председатель Комитета образования города Курска Сергей Белккин, сын Вадим Петрович и внук писателя Павел. Они передали в дар школе последнюю книгу Петра Михина «Внукам о войне». Учащиеся театральной студии «Зеркало сцены» исполнили композицию «Грохочет поезд! Город Борвенково…»

Веселова Елена Ивановна, директор школы: «Поздравляю с открытием выставки и от души хочу пожелать огромного количества гостей и посетителей, только положительных отзывов и ярких впечатлений от твоей экспозиции».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...