ОН ОТДАЛ ВСЕГО СЕБЯ …

Анатолий Николаевич Родимов

«Над дорожной пылью
Звёздный путь,
Надо только крылья
Распахнуть,
И взлететь над прежним,
Над собой,
Загореться новой звездой.
Жить! Гореть и не угасать,
Жить, а не существовать!»

Песня «Поднимись над суетой»
Автор стихов: И. Резник
Музыка: А. Пугачёва

Тяжело, когда уходит человек. Но, вдвойне тяжело, когда теряешь близкого человека – друга, с которым была связана целая эпоха прекрасных отношений. Человека, в отношении с которым никогда не было какого-то недопонимания. Любое совместное мероприятие всегда было запоминающимся и становилось резонансным.

Анатолий Николаевич Родимов

30 мая 2016 года не стало Анатолия Николаевича Родимова – Почётного члена Союза десантников Курской области, члена Наблюдательного Совета организации. Анатолий Николаевич родился 4 февраля 1954 года в г. Алуксне Латвийской Республики в семье военнослужащего. Его отец Николай Степанович был ветераном Великой Отечественной войны. А.В. Чистякову привелось его знать лично. Он оставался человеком долга и чести, вся жизнь которого была посвящена воспитанию молодёжи и подготовке к службе в Вооружённых Силах. Николай Степанович до конца своих дней был заместителем Курской радиотехнической школы ДОСААФ.

Анатолий Николаевич впитал в себя отцовские принципы: если браться, то доводить до конца. Просто так обещаний не раздавал. А если пообещал, то выполнит обязательно.

По окончании средней политехнической школы №29 г. Курска в 1971 году он поступил в Тульское высшее артиллерийское командное училище (по подготовке командных кадров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск), по окончании, которого в 1975 году был направлен в Группу советских войск в Германии. Служил А.Н. Родимов в 697-й отдельном ракетном дивизионе 10-й гвардейской танковой Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого добровольческой дивизии, которая впоследствии была награждена и орденом Октябрьской революции, в г. Кремпниц, вблизи от Потсдама. Затем в июне 1980 года последовал перевод А.Н. Родимова на Дальний Восток в Амурскую область (г. Свободный) в ракетный дивизион 192-й мотострелковой дивизии, штаб которой находился в г. Благовещенске. В июне 1986 года майор Родимов был переведён по замене в Польшу (Северная группа войск) на должность командира батареи отдельного ракетного дивизиона.

В июне 1994 года в связи с расформированием Северной группы войск, по оргштатным мероприятиям, с должности заместителя начальника штаба РВ и А 20-й танковой дивизии Анатолий Николаевич с военной службы был уволен.

Анатолий Николаевич Родимов

С августа 1994 года А.Н. Родимов начал работу в средней школе №48 г. Курска в должности педагога-организатора курса ОБЖ. В апреле 1995 года он был назначен директором МОУ ДОД «Детско-юношеского Центра им. Н.Г. Преснякова», где начал работу с принятия Поста №1 г. Курска от Дворца пионеров и школьников г. Курска. Анатолий Николаевич Родимов внёс элементы новизны в работу центра. Он выполнял и прыжки с парашютом вместе с юнармейцами, ездил в Киржач Владимирской области с А.П. Соклаковым и В.А. Банчуковым, где также выполнял парашютные прыжки. Делегация Поста №1, в состав которой входил и юнармейский отряд «Память» (руководитель – С.Д. Севастьянова) побывали в Москве в гостях у воинов Президентского полка, где встретились с земляками, проходившими там службу, посетили музей, приняли участие в Вахте Памяти у Могилы Неизвестного солдата. Некоторое время существовал военно-патриотический отряд «Штурм», с воздушно-десантной направленностью. Но из-за тяжёлой болезни А.Н. Родимова и его ухода из центра, отряд тоже прекратил существование. В августе 2013 года руководство Постом №1 перешло к Сергею Аифовичу Елисееву, работавшим вместе с Родимовым. В этот период Пост №1 стал составной частью Дворца пионеров и школьников г. Курска.

Анатолий Николаевич Родимов

Мы не теряли связь с нашим большим другом и членом нашего десантного сообщества. Бывали у него в гостях. Равно как и его соратники по работе на Посту №1. Его супруга Елена Михайловна (директор школы №49 г. Курска) всегда была нам рада, когда мы бывали у них в гостях. Нередко созванивались с Еленой Михайловной, когда вопрос стоял «по-гамлетовски» – «быть или не быть». А.П. Щербаков, В.И. Халамоник, В.А. Армашов, А.П. Соклаков, В. А. Банчуков и другие члены нашего регионального отделения поздравляли дома Анатолия Николаевича с очередным Днём рождения (в 2014, 2015 и 2016 годах). Он всегда был нам рад. Чуть более недели назад Анатолий Павлович разговаривал с Анатолием Николаевичем по телефону, прочитал ему текст нашей статьи «Здесь прежде гремела война» из газеты «Ветеран». В статье упомянуто о Посте №1 и руководителях, в число которых входил и Родимов Анатолий Николаевич. Услышав информацию о себе, Анатолий Николаевич расчувствовался. По словам Анатолия Павловича Щербакова, тот заплакал. Уже тогда Анатолий Павлович заметил по дикции, что у нашего товарища самочувствие ухудшается.

Мы все скорбим по поводу тяжёлой утраты – безвременной кончины Родимова Анатолия Николаевича. Светлая память о друге и товарище навсегда сохранится в наших сердцах.

И теперь Вечный огонь на мемориале памяти «Павших», где находится резиденция Поста №1, будет хранить не только память о воинах-освободителях от гитлеровской чумы, но и память о Родимове Анатолии Николаевиче – верном сыне земли русской.

Ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ,
Председатель Наблюдательного совета А.П. Щербаков

Председатель Курского РО МОО «Союз
десантников», ветеран ВДВ В.И. Халамоник

Корреспондент Курского РО МОО «Союз
десантников», ветеран боевых действий А.В. Чистяков

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...