ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА»

«Самое главное – сохранить и пронести эту память,
передавать из поколения в поколение,
не позволить переписать историю»
Губернатор Курской области Роман Старовойт
ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА»

В истории древнего города Курска есть даты и события, которые навсегда вошли в славную летопись Отечества. К их числу, относится освобождение города Курска от немецких захватчиков.

Операция «Звезда» по освобождению Курска, которую осуществляла 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-майора Ивана Даниловича Черняховского, началась 2 февраля 1943 года.

Битва за Курск с частыми жестокими рукопашными схватками длилась с 7 по 8 февраля 1943 года. В итоге советские воины полностью очистили город от врага. В городе в честь освободителей названы три улицы: Черняховского, Комдива Высоцкого и Перекальского, а также площадь Перекальского.
Всего в боях за Курск погибло 460 советских солдат и командиров.

Спустя десятилетия этот подвиг стал основой для присвоения Курску звания «Город воинской славы».

8 февраля в Курске прошли торжественные мероприятия, посвященные годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Церемония возложения состоялась на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». По традиции минутой молчания почтили память погибших первые лица города и области, в том числе губернатор Курской области Роман Старовойт, мэр Курска Виктор Карамышев, представители политических партий, общественных объединений и горожане. Цветы и венки возложили к Вечному огню, к могиле командира 322-й стрелковой дивизии, подполковника Степана Перекальского и могиле Героя Советского союза Михаила Булатова.

Ветераны Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» приняли участие в торжествах.

Владимир Мешалкин, член Ассоциации: «Отмечая 78-ю годовщину освобождения Курска от немецко-фашистских оккупантов, мы еще раз вспоминаем о подвиге тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас и для будущих поколений мирное небо над головой».

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Никогда не забуду их подвиг, ведь благодаря ему живы мои родители, жив я. Если ваши предки принимали участие в Великой Отечественной войне, неважно на фронте или в тылу, расскажите сегодня о них детям и внукам. Пусть память о героях живёт вечно!»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...