Все на старт

Все на старт

Самой грандиозной лыжной гонке страны уже почти четыре десятилетия. Отрадно, что традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований не прерывается уже много лет. Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни подаёт пример другим. И наш небольшой город Задонск не исключение. Сегодня 13 февраля в городском парке проводятся соревнования областного масштаба «Лыжня России!!!», где собралось очень много жителей города, участников и гостей гонки. Несмотря на суровые погодные условия, члены Союза десантников Задонского района Липецкой области с руководителем Налеухиным С.С. приняли активное участие в гонке и встали на лыжню. Болельщики десантников бурными овациями поддерживают их, скандируя девиз «Никто кроме нас». «Лыжня России» — настоящий зимний праздник на открытой площадке.

Все на старт

Все на старт

Первая гонка прошла в 1983 году. Изначально планировалось, что её длина составит 60 километров, но незадолго до соревнований руководство приняло решение включить в программу соревнований и гонку на 30 км, мотивируя это тем, что не все лыжники смогут пройти полный 60-километровый марафон. За минувшие годы длина дистанции сократилась (как правило, не более 10 км, но решению регионов возможно изменение), зато число тех, кто принимает участие гонке, выросло в сотни раз. Так, в прошлом году «Лыжня России» собрала более 800 тыс. чел. из 73 регионов страны. Сегодня это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в мире. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы. И не только российские.

Лыжня России» проводится в 39 раз с 1982 года. Эта массовая гонка считается самым важным событием для поклонников лыжного спорта. Это праздник, объединяющий около полутора миллионов поклонников лыжного спорта со всех регионов России.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...