ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА» — 79 ЛЕТ

«Друзья, возьмите город»
Степан Перекальский
ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА» - 79 ЛЕТ

8 февраля город воинской славы Курск отметил 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В далеком 1943 году в этот день в город после почти 15-месячной оккупации вернулась мирная жизнь, он был полностью очищен от вражеских солдат.

Именно в этот день, 8 февраля 1943 года, на территории Курска проходили ожесточенные бои. Солдаты Красной Армии боролись за каждый дом и каждый клочок родной земли.

Операция «Звезда» по освобождению Курска началась 2 февраля 1943 года под командованием генерал-майора Ивана Даниловича Черняховского. Основная тяжесть боев пала на бойцов под командованием подполковника Степана Перекальского. Разбитый противник в беспорядке оставлял Курск. Однако Перекальский уже не мог видеть этого: вражеская пуля оборвала жизнь комдива. Очевидцы вспоминали, что последними словами комдива была короткая фраза-приказ: «Друзья, возьмите Курск». Степану Перекальскому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

День освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков — значимое событие не только для жителей города, но и для всех людей, которые помнят войну и знают историю. Сегодня в Курске на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялась торжественная церемония, посвященная 79-й годовщине освобождения Курска от фашистских захватчиков. Губернатор Роман Старовойт и новый глава города Игорь Куцак, жители города и ветераны общественных организаций возложили цветы и венки к Вечному огню, к могиле Степана Перекальского и могиле Героя Советского Союза Михаила Булатова.

ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА» - 79 ЛЕТ

ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА» - 79 ЛЕТ

ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА» - 79 ЛЕТ

ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА» - 79 ЛЕТ

Роман Старовойт: «Наш долг — помнить тех, кто насмерть стоял за каждую улицу нашего города, вел подпольную борьбу, освобождал Курск в феврале 43-го, восстанавливал его из руин и пепла».

ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА» - 79 ЛЕТ

ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА» - 79 ЛЕТ

Владимир Мешалкин, член Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Сегодня мы вспоминаем тех, кто до конца исполнил свой воинский долг, кто сражался за свой город, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины».

ОПЕРАЦИЯ «ЗВЕЗДА» - 79 ЛЕТ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...