ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО САМБО В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО САМБО В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Орловской области открылся всероссийский турнир по самбо. Почётными гостями были представители Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Турнир проводят в память о подвиге псковских десантников, которые приняли неравный бой против боевиков и арабских наемников в 2000 году. За победы борются весьма юные спортсмены, азарта у них больше, чем у взрослых.

Одни самбисты отрабатывают захваты, другие молча готовятся к схватке, глядя на боевое музыкальное шоу. После разогрева поединки следуют один за одним. Всероссийский турнир памяти подвига десантников 6-ой роты каждый год проводят в разных регионах. В этот раз соревнования прошли в Орловской области.

«Очень важно, чтобы самбо развивалось в селе. Именно среди сельских команд. Мы хотим подтянуть сельский спорт и, в частности, наш национальный вид спорта – самбо», – сказал Анатолий Якунин, член попечительского совета всероссийской федерации самбо.

Среди юных самбистов много девочек. Снежана из воронежской области самбо занимается уже пять лет, в секцию ее привел старший брат. В дальнейшем девочка хочет перейти на курсы боевой самообороны.

— Я с пацанами иногда дерусь, – рассказала маленькая самбистка.

— И как, выигрываешь?

— Да! Они потом ко мне не лезут после этого.

Несмотря на то, что самбистам по 14-16 лет, поединки достаточно зрелищные. Накал страстей настолько велик, что эмоции выходят из-под контроля. Борцы на ковре в прямом смысле сражаются. Михаилу понадобилось меньше минуты, чтобы одержать победу над сверстником.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО САМБО В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«До этого не встречались. Смотрел предыдущие встречи, как он борется. Тактику боя. Из-за этого, думаю, и выиграл», – отметил Михаил.

По словам Бекхана, в схватке он победил, потому что действовал осторожно и старался просчитать каждое движение соперника.

«Нет лёгких соперников, все сложные, со всеми надо бороться, до конца, стремиться. Это один из важных для меня турниров, так как это Всероссийский турнир, который считается отбором на Россию», – признался Бекхан Ташибеков, самбист. В этом году Федерации самбо исполняется 84 года. Этот вид спорта пользуется популярностью во всем мире. По словам организаторов, сейчас в спортивные секции по занятию самообороной без оружия девчонки и мальчишки записываются чуть ли не каждый день. Полученные навыки в жизни лишними не будут.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...