Орден «Генерал Армии Маргелов» – посмертно

Орден «Генерал Армии Маргелов» – посмертно

20 января 2019 года в селе Хрещатое Калачеевского района Воронежской области состоялось открытие мемориальной доски уважаемому в районе человеку Ивану Тимофеевичу Шулекину.

Особое отношение к Шулекину у десантников Калачеевского района, ведь Иван Тимофеевич был лично знаком с генералом армии В.Ф. Маргеловым, командующим Воздушно-десантными войсками, не раз беседовал с ним и охотно делился воспоминаниями об этом легендарном человеке.

Восхищало Ивана Шулекина то, что Василий Филиппович, несмотря на своё высокое положение, был заботливым командиром, каждому пожимал руку и знал нужды своих подчинённых, в том числе рядовых бойцов; рассказывал Маргелов, как воевал в Финскую, как хитростью брали в плен солдат противника, какие операции совершали под его командованием морпехи.

Руководитель Калачеевского отделения Воронежской региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск и инвалидам боевых действий «Союз десантников Воронежской области» Юрий Митрофанович Котляров выступил с инициативой открыть памятную доску соратнику генерала В.Ф. Маргелова. Его десантники работают в содружестве с некоммерческой общественной организацией «Калачеевские краеведы», и члены этой организации поддержали инициативу руководителя десантного братства, они включили расходы на будущее мероприятие в свой проект на получение гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Средства были предоставлены Фондом президентских грантов. Возле Дома культуры в селе Хрещатом собрались более сорока человек: местные жители, краеведы и десантники из Калача, прибыли представители общественной десантной организации из г. Россоши, побратимы калачеевцев.

Ю.М. Котляров в торжественной обстановке передал вдове Ивана Тимофеевича Шулекина орден «Генерал Армии Маргелов», которым Шулекина посмертно наградил генерал-полковник В.А. Востротин, Герой Советского Союза, руководитель «Союза десантников России», – по ходатайству Юрия Котлярова и его товарищей.

Память заслуженного человека присутствующие почтили Минутой молчания.

Торжественный настрой у жителей села и их гостей был весь день. Люди охотно фотографировались у мемориальной доски, прикреплённой к стене Дома культуры. Многие помнили отзывчивого, доброжелательного Ивана Тимофеевича Шулекина, отличного мастера своего дела, который всю жизнь равнялся на генерала Маргелова и повторял его девиз «Никто, кроме нас!»

Орден «Генерал Армии Маргелов» – посмертно

Трогательно было видеть у памятной доски вдову, Анастасию Ивановну Шулекину. Хрещатовцы тепло поблагодарили краеведов и десантников из Калача и Россоши, и особенно Юрия Митрофановича Котлярова, за внимание к истории их родного края, за стремление сохранить имена выдающихся людей – для потомков.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...