ОТ ГУСАРА-РАЗВЕДЧИКА ДО КОМАНДУЮЩЕГО

ОТ ГУСАРА-РАЗВЕДЧИКА ДО КОМАНДУЮЩЕГО

9(21) марта 1891 года день рождения Командующего ВДВ Горбатова А.В. 21 марта 2021 года представители Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» совместно с ВПК 81 возложили цветы к памятнику советскому военачальнику. Генералу Армии, командующему 3-й армией., командующему ВДВ Герою Советского Союза Александру Васильевичу Горбатову. Памятник советскому военачальнику Горбатову освобождавшего Орловщину во время Орловской наступательной операции «Кутузов» от фашистских оккупантов, был открыт 6 августа 1983 года во время празднования 40-летия Победы, на бульваре Победы в центральной части города Орла. Ещё в далёком 1912 году Александр Васильевич был призван в русскую армию.

В составе 17-го Черниговского гусарского полка Александр Васильевич прослужил всю Первую мировую войну. Местом дислокации полка был город Орёл. За боевые отличия он был произведён в звание старшего унтер-офицера, а также награждён двумя солдатскими Георгиевскими крестами и двумя Георгиевскими медалями. В августе 1919 года Горбатов вступил в Красную армию, пройдя за семь месяцев путь от рядового бойца-кавалериста до командира 58-го кавалерийского полка. Можно себе представить как он вспоминал дореволюционную Орловщину освобождая её в Великую Отечественную войну. На первом этапе Курской битвы с 5 по 11 июля дивизии и полки Горбатова упорно и стойко защищали центральный сектор обороны Брянского фронта в 1943 году на рубеже Новосиль-Мценск-Болхов, отражая наступление частей 2-ой немецкой танковой армии.

ОТ ГУСАРА-РАЗВЕДЧИКА ДО КОМАНДУЮЩЕГО

ОТ ГУСАРА-РАЗВЕДЧИКА ДО КОМАНДУЮЩЕГО

ОТ ГУСАРА-РАЗВЕДЧИКА ДО КОМАНДУЮЩЕГО

В ходе Орловской наступательной операции (12июля-18августа) войска Горбатова совместно с 3-ей гвардейской танковой и 63-ей армией разгромили 35-ый немецкий армейский корпус и освободили 5 августа город Орёл. За этот успех Александр Васильевич был награждён орденом Суворова 2-ой степени, а по итогам всей Курской битвы ещё и орденом Суворова 1-ой степени. В 1968 году А.В.Горбатов стал «Почетным гражданином города Орла».

Ранее в 1965 году памятник Герою Советского Союза, почетному гражданину города Новосиль, генералу армии –Горбатову Александру Васильевичу был открыт в городе Новосиль, Орловской области, по улице Карла Маркса при входе в Парк Культуры и Отдыха. 21 марта отделение Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» города Новосиль, также почтили память великого советского военачальника А.В.Горбатова.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...