45 лет со дня выброски десанта на Памир

Союз десантников России

27 июля 1968 года впервые в истории мирового парашютизма на одну из высочайших вершин Памира, – пик Ленина (7134 метра), – был выброшен десант советских парашютистов. Уникальная акция совершалась на стыке научных и технических открытий, проходила под чутким руководством офицеров Командования Воздушно-десантных войск, Центрального парашютного клуба Советской армии (ныне 309 Центр специальной физической подготовки и выживания ВДВ).

В основательно подзабытом теперь десантировании приняло участие почти 50 человек, большую часть из которых, составляли военнослужащие Воздушно-десантных войск: 36 солдат срочной службы и 10 спортсменов -парашютистов .

Подготовка к десантированию на пик Ленина велась в течении года, в ходе которого, команда состоящая из 300 лучших альпинистов, ученых, специалистов воздушно-десантной службы штаба ВДВ, конструкторов специального снаряжения готовили группу отважным смельчаков к самому важному в их жизни прыжку, к сожалению, для четырех участников десанта он стал последним.

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

«Данный рекорд группового десантирования воинского подразделения в экстремальных условиях высокогорья остается не побитым вплоть до настоящего времени. Командованием Воздушно-десантных войск, создана организационная группа, основная цель которой, взаимодействуя с общественными организациями добиться максимальной популяризации подвига военнослужащих Воздушно-десантных войск десантировавших в июле 1968 года на пик Ленина» — отметил заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке Андрей Холзаков.

Союз десантников России

«Важно отметить, что это был не просто групповой прыжок для Книги рекордов, а именно десантирование воинского подразделения. Советский десант, тогда продемонстрировал, что способен выполнять учебно-боевые задачи на с местности с любым типом рельефа, и в самых экстремальных физико-географических условиях» — добавил генерал-майор Андрей Холзаков.

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...