Откликнулись. Прониклись. Помогли

Откликнулись. Прониклись. Помогли

В этом году, 15 февраля, наша страна отмечала День вывода войск с территории Афганистана, где ограниченный контингент советских военнослужащих оказался втянут в разгорающуюся гражданскую войну, и стал активным ее участником. В этой войне, по официальной версии, Советская Армия потеряла 14 тысяч 427 человек, но жертв было гораздо больше. Беда коснулась многих семей нашей страны. Не обошла она стороной и наш район.

Жил в селе Малячкино простой парень Иван Ларькин. Веселый, симпатичный, заводила и душа любой компании. Закончил школу, поступил в техникум. В апреле 1983 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. А в октябре 1983 года попал в Афганистан. В составе парашютно-десантной роты неоднократно принимал участие в боевых операциях и уверенно командовал отделением. В 1984 году 15 августа при обстреле поста, выполняя задачу на позициях боевого охранения и управляя огнем отделения, Иван был смертельно ранен. Свой воинский долг молодой мужчина, которому едва исполнился 21 год, отдал сполна. За мужество и отвагу он был награжден орденом Красной Звезды посмертно. Похоронен герой в родном селе. Спустя несколько лет рядом с ним, друг за другом, легли мать и отец, тяжело пережившие потерю сына.
Откликнулись. Прониклись. Помогли

Время идет, в родном селе продолжают чтить имя павшего в бою односельчанина. Ежегодно в селе Малячкино проводится футбольный турнир в его честь. А меж тем, в семье Ивана, состоявшей из пяти человек, в живых осталась только сестра, Антонина Григорьевна Арзаева. Многодетная мать, навещая могилу брата, сильно расстраивалась. Памятник Ивану покосился и грозил упасть совсем. Средств на его реставрацию у семьи не было, и душа продолжала болеть. Женщина обратилась за помощью и советом к Главе сельской администрации с. п. Малячкино Наталье Васильевне Черкасовой, которая предприняла массу попыток ей помочь. Упорно работая в этом направлении, Наталья Васильевна обратилась в Союз десантников России, в чьих списках погибших числится Иван Георгиевич Ларькин. Всероссийская общественная организация, объединяющая ветеранов, служивших или каким-то образом связанных с ВДВ, в помощи ей не отказала. У десантников есть свой девиз: «Никто, кроме нас». И это не пустая похвальба, ведь десантные войска задействуют в операциях, требующих не только отваги и смелости, но и приложения всех сил, навыков, изобретательности, солдатской смекалки и выдержки, присущим этому роду войск. Десантники всегда сражаются в первых рядах и «своих» не бросают, даже если те пали в бою. Приведенный выше девиз существует и в видоизмененном варианте, но смысл его так и остался неизменным: «Кто, если не мы?». Поэтому откликнулись, прониклись, помогли.

На выделенные денежные средства Союза десантников России могила младшего сержанта Ивана Ларькина была приведена в надлежащий вид. На деньги, собранные с помощью ветеранов Афганской войны нашего района, также не оставшихся в стороне, и на средства одноклассников, были обновлены и могилы родителей павшего солдата, образовав единый семейный комплекс. Так получилось, что все работы были завершены к 35-летию со дня гибели Ивана, и 15 августа 2019 года был проведен митинг в его честь.

В торжественной обстановке, в присутствии почетного караула, состоявшего из школьников с. п. Малячкино, было сказано немало хороших и добрых слов в адрес погибшего солдата ВДВ, односельчанина, брата и просто отличного парня, каким его знали. На митинге присутствовали официальные лица района: глава м. р. Шигонский С.А. Строев, председатель районного совета ветеранов, войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Г.Н. Котельникова, глава с. п. Малячкино Н.В. Черкасова, являющаяся еще и одноклассницей Ивана, и настоятель Михайло-Архангельского Храма, благочинный Шигонского округа протоирей Н. Кибалюк, проведший панихиду по погибшему и, конечно, участники войны в Афганистане.

Наверняка найдутся и такие люди, что скажут, прочитав эту статью, мол заботиться нужно о живых, а мертвым ничего уже не нужно. И будут абсолютно не правы. Сражения рано или поздно заканчиваются, а память и история — вечны. И будут жить они долго, потому, что написаны кровью солдат, горем их родителей и тяжкими воспоминаниями тех, кто прошел ее и остался в живых. Так пусть они еще и послужат наглядным примером подрастающему поколению, чтобы знало и помнило — к чему приводит война.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...