Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски

17 сентября 2019 г. в г. Задонске состоялось открытие «Мемориальной доски» нашему земляку – десантнику Михаилу Николаевичу Юшину.

«В то раннее, солнечное утро батальону была поставлена боевая задача по захвату господствующей высоты 323.1 вблизи с. Гамиях Новолакского района. По высоте 323.1 уже более 3-х суток наносились авиационно-артиллерийские удары. Но хорошо оборудованные укрытия позволяли бандитам избежать больших потерь, а медлить дальше уже было нельзя. Поэтому в бой пошел наш парашютно-десантный батальон.

В 4 часа утра 8.09.1999 г. 3-я парашютно-десантная рота, в которой выполнял свой воинский долг Михаил, получила задачу выдвинуться в район высоты, и поддержать огнем боевых машин первую и вторую роты.

В 5 часов наша рота на боевых машинах прибыла в указанный район и развернулась в боевой порядок. Бой длился уже около двух часов. Личный состав 1-ой и 2-ой десантной роты был скован мощным огнем противника у подножия высоты. На вспаханном поле, истекая кровью лежали раненые бойцы, к которым из-за плотного огня бандитов, невозможно было подобраться. Поэтому наша рота получила вводную: эвакуировать с поля боя раненых, и после этого начать атаку в составе 3-х рот.

Боевые машины вели огонь по позициям бандитов и даже несмотря на это их огонь не ослабевал, и нам невозможно было подобраться к раненым бойцам. Поступила команда зажечь дымовые гранаты, чтобы ослепить противника. Из воспоминания наших боевых товарищей рядовой Юшин один из первых достал из боевой машины гранату, зажег ее и превозмогая тяжесть снаряжения и страх совершил стремительный бросок вперед и бросил гранату на расстояние, позволяющее создать дымовую завесу перед лежащими ранеными бойцами. Многие его товарищи, видя смелые действия Миши, последовали его примеру.

Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски

Когда впереди создалась плотная дымовая завеса, рядовой Юшин лично эвакуировал раненого бойца с поля боя и погрузил его на броню боевой машины, потом следующего, еще и еще пока все раненые не были погружены на боевые машины. В это время роты совершили маневр, и нам дали сигнал на переход в атаку при поддержке боевых машин. Видя, что у батальона развивается успех, бандиты открыли по нашим позициям огонь из миномётов. Одна из них упала в то место, где находился командир батальона, командир роты и связисты. Все они были ранены осколками разорвавшейся мины. Рядовой Юшин увидев, что произошло, первым бросился к ним, чтобы оказать помощь. Он вилял, пригнувшись над землей перебегая к ним метр за метром. Не каждый из его товарищей смог бы там среагировать, оценить ситуацию и броситься на помощь. Не успел он сделать несколько шагов, как вражеский снайпер произвел этот роковой выстрел. Миша упал на землю опершись на ствол автомата, и стиснув зубы застонал от боли. Сразу возле него оказались товарищи, оказали ему помощь и погрузили на вертолет, который приземлился в этом месте. На второй день мы узнали, что Юшина Михаила больше нет. За этот подвиг Михаил награжден Орденом Мужества – ПОСМЕРТНО.»

Со слезами на глазах и великой скорбью гости и ученики школы №1 слушали письмо однополчанина Михаила.

Ведь именно Задонскую школу №1 Михаил закончил с отличием, но и школа не забыла своего ученика. В год гибели Михаила школа приняла решение с гордостью нести его имя. Ведь он не просто образец для подражания для нас он настоящий герой. На торжественном открытии собралось много почетных гостей: глава администрации Задонского района Щедров А. И., отец Михаила Н. С. Юшин, его одноклассники и конечно Союз Десантников Задонского района и подшефный 4 «г» класс с классным руководителем О.В. Заборьевой. Михаил не изменил своего девиза: «Никто кроме нас!»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...