ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МАРШ – ПАРАД

«Защищать Родину можно не только в Вооруженных Силах. …
Сегодня хочу вам пожелать добра, удачи, успехов.
И только вперёд! Только вперёд!»
В.В. Путин
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МАРШ – ПАРАД

18 сентября на главной улице города Курска прошел торжественный марш-парад юнармейских отрядов, курсантов военно-патриотических клубов и кадетских классов. Кроме курских подростков в нем приняли участие ребята из семи регионов ЦФО. Всего в параде было задействовано более 1 тысячи 500 человек.

Возглавил марш-парад инспектор военного комиссариата Курской области, член Правления Ассоциации «Соколы Маргелова» генерал-майор Владимир Титов. Пронести Знамя Победы в этом году выпала честь курским активистам Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и победителям 3-го этапа областных сборов военно-патриотических клубов, посвящённых памяти Героя России майора, десантника Сергея Костина ВПК «Пограничник» Хомутовского района.

Завершился марш-парад митингом на Красной площади, в котором приняли участие представители руководства области и города, ветераны.

Сергей Подчилимов, федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО: «Сейчас вы приветствовали генерал-майора, кричали «Ура!». Ну да, немножечко в разнобой, но я думаю, у вас столько патриотизма! Если кому-то из вас доведется идти в атаку, вы будете кричать на 3 голоса еще громче. Так что нам, как ветеранам боевых действий, ветеранам боевой службы, правоохранительных и спецслужб, довольно приятно видеть молодежь, когда у нее патриотический настрой».

Воспитанники военно-патриотического клуба «Гранит» города Курска возложили цветы от молодежи Курской области к стеле Героям Курянам.

Виктор Карамышев, глава города Курска: «На нашей героической, Курской земле сегодня собрались ребята, для которых такие слова, как чувство долга, любовь к Родине, патриотизм — это не пустые слова. Обретайте новые знания, учения, друзей, становитесь достойными гражданами нашей великой страны России».

Арина Сорокина, курсант военно-патриотического клуба «Гранит»: «Во-первых — это стойкость перед самой собой, перед преградами, которые появляются у меня в жизни. Во-вторых — это уверенность в себе. Я начала понимать себя, и мне правда это очень нравится».

В ходе митинга его участники увидели показательные выступления росгвардии по задержанию преступников на передвижном транспорте, отряда барабанщиц детской пионерской организации «РИТМ» Беловского района, кадет Курского автотехнического колледжа, которые продемонстрировали приёмы рукопашного боя.

Роман Чекед, депутат Курской областной Думы: «Важно помнить тех, кто своим трудом преумножил силу и славу нашего государства, и продолжать традиции отцов и дедов. Юноши и девушки, которые сегодня прошли строем по главной улице нашего города, делают много чтобы история нашего края осталась в летописи трудовых дел: несут вахту памяти у Вечного огня, ведут волонтерскую и поисковую работу, помогают ветеранам, Эти ребята достойны славы своих предшественников, пример для подражания своих сверстников».

Учащиеся Гимназии №44, Лицея №21, средней общеобразовательной школы №28 г. Курска произнесли клятву и вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Юнармеец отряда Гимназии №25 г. Курска Алымова Надежда исполнила песню «Служить России».

Марш-парад дал старт сборам военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, посвященных памяти Героя Российской Федерации Сергея Костина, которые будут проходить на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпиец». В нем примут участие 200 курсантов из 25 военно-патриотических клубов Курской, Белгородской, Брянской, Тульской, Воронежской, Орловской, Тамбовской областей.

Сергей Брежнев, директор Областного Дворца молодежи: «Сборы пройдут с 18 по 21 число. Сейчас, сразу после марш-парада, мы перемещаемся в лагерь имени Терешковой. В течение 3-х суток будут проведены соревнования различные, сборы, мастер-классы, обучающие занятия с нашими ребятами».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...