Открытие мемориальных досок в Новопокровке

Открытие мемориальных досок в Новопокровке

Новопокровка… Старинное русское село… А дальше так и хочется сказать: привольно раскинувшееся на необъятных просторах средней полосы России. Увы, сегодня здесь едва ли наберётся и два десятка жителей. А ещё в 70-е — 80-е годы минувшего столетия счёт проживающих в селе шёл на сотни. Печальная участь русской деревни, которая олицетворяет собой глубинную Россию и которая никак не вписывалась в реформаторские фантазии горе-преобразователей последних десятилетий, не обошла стороной и Новопокровку. Село, считай что, умерло, а те, кто остался, уже давно смирились с мыслью, что они просто доживают свой век.

Анна Евсеевна Логвинова — одна из немногих новопокровских старожилов. В годы войны была совсем девчушкой, но хорошо помнит, как шли со стороны Тербунского района беженцы, гудели в воздухе немецкие самолёты, и взрослые постоянно говорили о какой-то эвакуации. Фронт подошёл почти вплотную к границам Задонского района, и войной запахло основательно. Помнит Анна Евсеевна, и как провожали на войну местных мужиков, как женский плач стоял в селе. Стоял он и позже, когда с фронта стали приходить похоронки.

— Забрали, почитай, всех, — вспоминает старушка. — А с войны потом вернулась едва ли треть. Да и часть из вернувшихся прожила недолго — поумирали вскоре от полученных ран и болезней.

Уроженец здешних мест Геннадий Потанин (сегодня он проживает в Задонске) ещё несколько лет назад поставил перед собой цель: восстановить фамилии всех, кто в 41-45-ом годах уходил на фронт из населённых пунктов тогдашнего Новопокровского сельсовета. А это ведь не одна сотня имён.

Работа предстояла громадная, и Геннадий Григорьевич хорошо это себе представлял. Но он не мог поступить иначе. Потому что дал себе слово: сделать всё от него зависящее для сохранения памяти о земляках, на долю которых выпало тяжелейшее испытание — защитить Отечество от нависшей над ним страшной угрозы. Так начались для Потанина нравственные испытания, потребовавшие предельной мобилизации душевных сил. Ведь нужно было обращаться в архивы, разыскивать родственников погибших в годы войны земляков, искать другие каналы поисков.

Через всё это Геннадий Григорьевич прошёл, и в прошлом году первая маленькая победа была одержана. На стене полуразрушенного храма Покрова Божией Матери в селе Новопокровка в канун праздника Великой Победы в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска с фамилиями 51 земляка, имена которых к тому времени удалось установить.
А поисковая работа продолжалась. Завязывались контакты и с теми, кто готов был финансово поддерживать, как сказали бы сейчас, реализацию осуществляемого Потаниным проекта.

Так время подошло к 12 октября 2019 года. Именно на этот день, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы было решено торжественно открыть ещё 27 досок с фамилиями воевавших на фронтах Великой Отечественной войны земляков. Они накануне были закреплены на стене церкви Пресвятой Богородицы. За несколько дней до мероприятия прошли ливневые дожди, а Новопокровка расположена в местах, где чернозёмы на полях преобладают. Потому приехать сюда стоило трудов немалых. Выручили внедорожники, на которых в конце концов и добрались до Новопокровки.

Митингу по случаю открытия мемориального комплекса предшествовал молебен, который отслужил благочинный по Задонскому району отец Вадим.
— Велика цена Победы, которую мы одержали в мае 1945 года над немецко-фашистскими захватчиками, — сказал выступая на митинге Геннадий Потанин. — Страшная цена. Из сёл и деревень Новопокровского сельсовета на фронт ушло 308 человек. А домой возвратилась только треть из них. И мы не имеем права забыть их имена, потому что в противном случае уподобимся Иванам, родства не помнящим. Самое главное, чтобы о пережитом в те годы, о невиданных лишениях и страданиях знало молодое поколение, представители которого сегодня присутствуют на митинге.

К собравшимся обратились также военный комиссар Задонского района Константин Агеев и глава поселения Ольшанский сельсовет Игорь Фёдоров.
Как и всегда не остались в стороне ребята из Союза Десантников Задонского района липецкой области во главе с Сергеем Налеухиным. А вместе с ними на открытие мемориала приехали кадеты городской средней школы №1 во главе с классным руководителем Ольгой Заборьевой и музыкальным руководителем Верой Чулковой.

Всё произошедшее у храма Покрова Божией Матери наверняка оставит след в их душах.

Итак, в ходе подготовки к 75-летию Великой Победы сделано ещё одно важное патриотическое дело. Без лишней шумихи, скромно, но достойно памяти павших на полях сражений защитников Отечества. Спасибо за это настоящему патриоту земли задонской и России-матушки Геннадию Григорьевичу Потанину. Кстати, он не оставляет мысли открыть здесь мемориальный комплекс. Господь ему в помощь.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...