Открытие музея 22-й гвардейской бригады спецназ

15 февраля, в день 25-й годовщины вывода советских из Афганистана, в Кадетской школе № 1700 города Москвы в торжественной обстановке открыт музей 22-й гвардейской бригады спецназ. Это событие стало результатом кропотливой работы преподавателей, учащихся и лично директора школы.

Кадетская школа № 1700 «Московский объединённый морской корпус Героев Севастополя» в 2012 году, в процессе объединения общеобразовательных учреждений Москвы, приняла спецназовские классы из Кадетской школы № 1721. Вместе с юными спецназовцами по просьбе ветеранов в Морской корпус был передан и музей 22-й гвардейской бригады спецназ.

Музей 22-й бригады был создан в 2007 году по инициативе Бреславского Сергея Владимировича, который в 1980-е годы воевал в составе этого соединения в Афганистане, а в середине 1990-годов был его командиром. За короткий период музей стал не только местом для знакомства кадет с историей Спецназа, но и своеобразным центром объединения ветеранов 22-й бригады, проживающих в Москве и Подмосковье.

Союз десантников России

Бреславский С.В. открывает музей 22-й бригады в 2007 г.

После переезда музея на новое место потребовалась реконструкция его экспозиций. Для этого руководство и преподаватели Морского корпуса предприняли большие усилия и музей был практически заново создан.

За прошедший год спецназовские классы влились в коллектив Морского корпуса. У руководства школы установились тесные контакты с 22-й бригадой. Летом кадеты выезжали в бригаду, где познакомились с основами военной службы, занимались в полевых условиях тактикой и изучали воздушно-десантную технику. В настоящее время ведётся подготовка к летнему сбору на базе бригады.

И вот ветеранов-спецназовцев пригласили на открытие музея, приуроченное к знаменательной дате, 25-летию вывода советских войск из Афганистана. До начала торжественной церемонии ветераны боевых действий провели уроки мужества, на которых рассказали кадетам об «афганской войне», о боевых эпизодах, о подвигах спецназовцев и их верности воинскому долгу. Руководство школы в свою очередь познакомило ветеранов с имеющейся в их распоряжении учебно-материальной базой.

Затем состоялась торжественное открытие музея. В церемонии приняли участие глава управы района Строгино Травкин Владимир Валерьевич, представители муниципального собрания и ветераны боевых действий.

Союз десантников России

Глава Управы района Строгино Травкин В.В. во время открытия музея.

Перерезав красную ленточку, гости в буквальном смысле открыли дверь в восстановленный музей 22-й бригады. За год преподавателям школы удалось собрать интересные материалы, рассказывающие о боевом пути бригады.

Союз десантников России

Боевой путь 22-й гвардейской бригады спецназ

Особенный интерес у посетителей музея вызвали экспонаты, посвящённые периоду «афганской войны». В период с 1981 по 1988 год 22-я бригада выполняла боевые задачи в далёком Афганистане. Её подразделения «охотились» за караванами моджахедов и громили их базы в горах.

За проявленные мужество и героизм при выполнении интернационального долга в Афганистане более 3 тысяч военнослужащих бригады были награждены орденами и медалями, а четверым присвоено звание Героя Советского Союза. Приказом Министра обороны СССР от 5 декабря 1986 года соединение было награждено Вымпелом «За мужество и воинскую доблесть». В 2001 году 22-ой бригаде единственной в послевоенное время было присвоено звание «гвардейская».

Союз десантников России

Экспозиция, посвящённая афганской войне

Знаменательная дата, экспонаты и обстановка торжественности напомнили ветеранам их боевую молодость. Под впечатлением увиденного некоторые из них вспомнили былые навыки, в Козлов С.В. продемонстрировал собравшимся изготовление чалмы. Так четверть века назад спецназовцы готовились к выходу на боевое задание. Мастерство, приобретённое на войне, сохранилось по сей день.

Союз десантников РоссииВетеран 22-й бригады Козлов С.В. готов идти в разведку

После открытия музея в актовом зале школе состоялся концерт. Кадеты продемонстрировали свои таланты в исполнительском мастерстве.

Союз десантников России

На сцене спецназовцы из отряда «Юный»

Руководитель Межрегиональной общественной организации «Спецназ-АС» генерал-майор Чубаров А.С. от имени ветеранов поблагодарил коллектив школы за воссоздание музея и вручил памятный адрес директору Великому А.Г.

Союз десантников России

Чубаров А.С. вручает памятный адрес директору школы Великому А.Г.

Участники боевых действий в Афганистане Лютый Д.Е. и Козлов С.В. от имени ветеранов 22-й бригады передали музею экспонат, связанный с боевым прошлым соединения.

Союз десантников РоссииЛютый Д.Е. и Козлов С.В. передают музею новый экспонат

В завершении торжественных мероприятий ветераны поблагодарили педагогов за их труд в деле военно-патриотического воспитания и выразили уверенность в том, что кадеты будут достойными продолжателями боевых традиций Спецназа и Вооружённых Сил.

Хаев А.Н., член Координационного совета
ветеранских организаций спецназа

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...