Первые в 2013 году полковые учения десантников стартовали на полигоне под Псковом

Союз десантников России

Первые в новом 2013 учебном году полковые учения десантников пройдут с 5 по 8 февраля 2013 года на полигоне под Псковом.

Одной из основных задач командно-штабного учения на местности с одним из парашютно-десантных и артиллерийским полками 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии будет являться отработка вопросов организации управления в звене дивизия-полк, а также совершенствование взаимодействия между управлениями десантно-штурмовых и артиллерийских воинских частей и подразделений.

Союз десантников России

Штабы и органы управления будут принимать решения и руководить действиями подразделений в режиме реального времени, с применением комплексов автоматизированной системы управления (АСУ) «Полёт-К», а также интегрированных в единую систему управления модернизированных образцов передвижных пунктов разведки и управления огнём артиллерии «Реостат».

Действия подчиненных органов управления, воинских частей и подразделений оценит комиссия штаба 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии под руководством командира соединения.

Союз десантников России

Известно, что сейчас почти все дивизии ВДВ, кроме 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, полностью укомплектованы АСУ «Полёт-К».

Полную автоматизацию всех соединений ВДВ планируется завершить к концу 2013 года, это не раз подчеркивал в своих выступлениях в СМИ командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов. При этом переход Воздушно-десантных войск на АСУ «Андромеда-Д», с наилучшей стороны зарекомендовавшие себя при проведении последних, в том числе и стратегических учений, по его словам, займет до трех лет.

Союз десантников России

Применение автоматизированных комплексов в 5 раз снижает продолжительность циклов управления, в 4 раза повышает степень полноты и актуальности информации о противнике, и увеличивает наносимый ущерб противнику при более чем двукратном уменьшении расхода боеприпасов.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...