Открытие памятника воинам погибшим в Великой Отечественной Войне

Открытие памятника воинам погибшим в Великой Отечественной Войне

22 июня, в деревне Байкузино Завьяловского района открыли памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Вместе с селянами в торжественном мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов. Также участниками митинга стали председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, депутат республиканского парламента Вадим Исупов, председатель Совета депутатов Завьяловского района Татьяна Дудырева, представители общественных организаций. В почетный караул и в салютую группу были назначены представители Союза десантников Удмуртии.

Инициатором создания памятника своим землякам, погибшим защищая Родину от фашистов, стал депутат Государственного Совета, член правления Союза десантников Удмуртии, руководитель Крестьянского хозяйства «Заречное», председатель Некоммерческого партнерства «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики» Михаил Лебедев.

Он отметил, что памятник посвящен не только землякам, погибшим на фронте, но и исчезнувшим деревням Симанки, Штурм, Никольское, Мурзёнки. Об этом гласит надпись на обратной стороне обелиска.

Почётное право открыть памятник было предоставлено участнику Великой Отечественной войны Князевой Евдокии Матвеевне, ветерану трудового фронта Ираиде Григорьевне Давыдовой и ветеранам труда.

Выступая перед собравшимися Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил значимость события и поблагодарил Михаила Лебедева и селян за создание памятника.

«Удмуртия проводила на фронт почти 400 тысяч человек, 145 тысяч не вернулись. Это сколько же горя принесла война каждой семье?! Михаил Викторович (Лебедев) Вы молодец! Молодец вместе со своими селянами потому что вы сделали вот этот обелиск, на котором имена и фамилии тех людей, которые ушли на фронт. Кто-то вернулся, но это так мало. А 63 человека, близкие вам, дорогие люди – они не вернулись. И вы, вот этим обелиском сегодня даёте им дом в своей родной деревне. Они теперь дома. Вы молодцы!» — сказал Алексей Прасолов.

Председатель Совета депутатов Завьяловского района Татьяна Дудырева сообщила, что сегодня в Завьяловском районе в живых осталось всего 7 ветеранов Великой Отечественной войны, 258 тружеников тыла.

Ведущие торжественного митинга отметили, что этот памятник – скорбь народа по погибшим, вечная признательность солдатам-землякам, не вернувшимся с войны. От имени всех жителей деревни Байкузино они выразили искреннюю благодарность всем, кто помог увековечить память о не вернувшихся с полей сражений, память о забытых деревнях.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...