ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ. ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ

«…вопрос о патриотическом воспитании молодёжи – это разговор о самом главном: о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну»
В.В. Путин
ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ. ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ

Во Дворце молодёжи города воинской славы Курска 8 и 10 декабря в онлайн-формате проведены беседы с ветеранами войны в Афганистане, представителями организаций «Соколы Маргелова», «Российский союз ветеранов Афганистана», и «Боевое братство».

Патриотический проект «Открытый диалог. Война в Афганистане», руководителем которого является Полянский Александр, студент Курской ГСХА, посвящен информированию и закреплению памяти о событиях тех лет среди молодежи.

Полянский Александр: «Идея данного проекта зарождалась ещё несколько лет назад, когда мы с ветеранскими организациями проводили встречи с обучающимися в школах Курской области. В дальнейшем задумка переросла в проект, в рамках которого мы снимаем документальный фильм о ветеранах войны в Республике Афганистан Курской области, высаживаем деревья и создаем Аллею памяти на месте расположения памятников воинам-интернационалистам. Память — это главное, что у нас есть. Мы используем один из самых действенных методов по её увековечиванию. Очень приятно, что администрация города поддержала нас, помогла определиться с местом».

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ. ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ. ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ

Костина Кристина, ведущая «Открытого диалога»: «Долгие годы про войну в Афганистане было очень мало известно какой-либо информации. Иногда об этих событиях предпочитали просто молчать. И настоящее поколение молодежи почти ничего не знает о ней, поэтому возможность услышать о боевых операциях, задачах, которые выполнялись в этой стране, жизни и быте из уст участников той войны является очень важным и нужным для сохранения исторической целостности событий тех лет».

В ходе бесед ветераны Афганской войны Владимир Армашов, Валерий Вербанов, Александр Самошин и Владислав Бобнев рассказали о своей службе в Афганистане, какие задачи выполняли, о боевом товариществе и взаимовыручке, о том, как сложилась судьба после Афганистана, о важности проведения мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи и высказали свои пожелания современной молодёжи.

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» от всех ветеранов выразил благодарность за встречу и пожелал молодёжи быть верными заветам Героя войны 1812 года, гусара Дениса Давыдова: «Будьте честны, смелы и любите наше Отечество так сильно, как любил его я».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...