ОТКРЫВАЯ СТРАНИЦЫ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

Многие должны были выслушивать известную фразу: «Мы вас туда не посылали. Представляю, насколько это было обидно и тяжело слушать людям, которые рисковали жизнью, здоровьем, теряли там свое здоровье, а товарищи погибали.
В.В. Путин
ОТКРЫВАЯ СТРАНИЦЫ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

Ушедший ХХ век оставил в памяти человечества не лучший след — целую коллекцию войн. И особое место в этой зловещей коллекции для очень многих людей занимает «Афганская война» 1979 — 1989 г.г. Те, кому довелось на ней побывать, называют ее коротко – «Афган».

Сегодня мы не очень задумываемся о том, что в эти предновогодние дни 42 года назад тысячи наших солдат и офицеров участвовали в событии, которое на 9 долгих лет отразилось на жизни нашей страны, на судьбах сотен тысяч советских семей. Это событие положило начало очередного этапа в истории нашей Родины, когда она проверяла своих мужчин на мужество, стойкость и верность, когда долг и преданность, храбрость и боевая работа стали не словами из книг, а реальными строками из писем защитников Отечества, доставленных полевой почтой! Это событие, благодаря которому в нашей стране появилось целое поколение ГЕРОЕВ, гордо называющих себя «ВОИН ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ»!

В эти дни представители общественных организаций Соловьиного края, участники боевых действий в Афганистане, Чечне, воины десантники на мемориалах Памяти возложили венки и цветы к памятным знакам и мемориалам «Землякам, погибшим в локальных конфликтах» в память о 42 годовщине ввода советских войск в Афганистан. Минутой молчания почтили память всех, погибших в Афганистане и умерших в мирное время воинов «афганцев».

Валерий Вербанов, ветеран войны в Афганистане:«27 числа — в это время мы готовились в аэропорту Кабула к выполнению боевых задач. А вечером, часов в 5, начали выдвигаться в сторону центрального телеграфа и министерства связи, где был дан сигнал операции «Шторм 333», когда был захвачен город».

Анатолий Гридин, ветеран войны в Афганистане: «В наши задачи входило поддерживать связь с колоннами, с подразделениями, которые в горах. Привозили ребята из патруля пули в лобовых стеклах, такое случалось».

Геннадий Ветров, ветеран войны в Афганистане, председатель Курского областного Совета ветеранов войны и труда: «И вот мы, встречаясь, общаясь, вспоминаем своих ребят, своих друзей, своих товарищей, с которыми прошли Афганистан. Это действительно память, и она на долгие годы останется с нами».

Владимир Армашов, ветеран войны в Афганистане: «Эта война и по сей день вызывет много вопросов, но только не сегодня. Те, из числа курян, «кто выжил в Афгане», сегодня чествовали память своих земляков, кто обрёл вечный покой с далёкой горной стране. Всего в Афганской кампании, продлившейся более 9 лет, приняли участие более 3 тысяч 200 курян. Погибли 109».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...