ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА

Чечня, друзья, не только город Грозный.
Не только в Грозном мы бои вели.
Бой в городе, конечно, очень сложный,
Вам скажут в Гудермесе и Шали…
ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА

18 апреля 2017 года в Брейтовском муниципальном районе — в Муниципальном общеобразовательном учреждении Брейтовская средняя общеобразовательная школа и Муниципальном общеобразовательном учреждении Покрово-Ситская средняя общеобразовательная школа, в рамках мероприятий по увековечиванию памяти солдат и офицеров, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, воспитанниками Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва, участниками Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича и Ярославским отделением Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества — Председатель Волкова Людмила Павловна открыты мемориальные доски в память о Крылове Сергее Николаевиче (30.03.1963 — 13.08.1996) и Печникове Андрее Александровиче (13.01.1980 — 15.01.2000)
ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА

На торжественное мероприятие, посвященное увековечиванию памяти рядового Крылова Сергея Николаевича в Покрово-Ситской школе собрались учащиеся, педагогической коллектив во главе с директором школы Виноградовой Светланой Владимировной, матери ярославских солдат, погибших в Чечне. С приветственными словами к собравшимся обратились Заместитель главы Брейтовского сельского поселения Подосёнов Сергей Владимирович и Начальник управления образования администрации района Тюрикова Светлана Анатольевна. Единодушным решением, право открытия мемориальной доски, было предоставлено Руководителю региональной ветеранской общественной организации Палачёву Андрею Владимировичу. Минута молчания и почётный караул из воспитанников Ярославского общественного объединения. Сегодня эта ответственная задача была возложена на одних из лучших воспитанников — Белавину Ксению и Шестакова Виталия, которые своей гражданской позицией и патриотизмом заслужили это исключительное право. В завершении мероприятия школьники, гости и жители села посетили могилу героя. С прискорбием отмечу, что у Сергея Николаевича не осталось родственников и школьники села Покровское на Сити взяли шефство над его захоронением…

ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА

Урок мужества в актовом зале Брейтовской средней школы начался с рассказа о жизни и подвиге гвардии сержанта Печникова Андрея Александровича, подготовленного ребятами и учителями школы. Директор школы Нефёдова Светлана Михайловна, отметила особую значимость сегодняшних мероприятий в организации работы педагогического коллектива по сохранению и увековечение памяти о погибших защитниках Отечества. Перед школьниками и гостями выступили представители администрации муниципального района Гниненко Антон Юрьевич, управления образования и военного комиссариата…

Председатель Ярославского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Волкова Людмила Павловна, подчеркнула …только благодаря искренней помощи и поддержке участников Ярославской региональной общественной организации ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича в городе и области открыто более 70 мемориальных досок в память о наших сыновьях …они выполнили свой долг, проявив при этом мужество и отвагу, а наша задача, переживших их, сохранить память о них… Мемориальную доску в память о гвардии сержанте Печникове Андрее Александровиче открыли его дядя и сестра — Сергей Александрович и Ирина Александровна…

Уполномоченный представитель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ по Ярославской области — Палачёв Андрей Владимирович, закрывая траурный митинг, отметил …главная и основная задача наших общественных объединений это поддержка вдов и матерей погибших ребят, воспитание настоящих патриотов своего Отечества… Не надо бояться войны, к ней на до быть готовым! …каждый мужчина, по определению защитник своей семьи, своих близких, а защита Отечества всегда считалась высшей обязанностью и священным долгом человека. Во все времена для каждого народа, беззаветно любящего родную землю, не было, нет и не будет ничего дороже Отчизны. Быть патриотом — значит быть готовым отдать жизнь за свою Родину!
ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА

Минута молчания… возложены цветы к мемориальной доске… сегодня вместе с воспитанниками Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва в почётном карауле застыли девчонки из поискового отряда СТРАТИЛАТ ПОДРОБНЕЕ — Руководитель, педагог-организатор Емелина Елена Владимировна.

На сегодняшний день на территории Ярославской области представителями общественных объединений, входящих во Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ — Руководитель, Герой Советского Союза, генерал-полковник Востротин Валерий Александрович открыто 77 мемориальных досок в память о наших земляках, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе…

Общественное объединение выражает искреннюю благодарность Всероссийскому Союзу общественных объединений ветеранов десантных войск СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ РОССИИ, в лице его руководителя Героя Советского Союза, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича ПОДРОБНЕЕ коллективу Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике, коллективу Ярославского городского отделения партии ЕДИНАЯ РОССИЯ, в лице его секретаря Артуру Ефремову, Сергею Тюрину, Марине Плахтинской, Василию Буланович, Павлу Лопаткину, Сергею Бобушкину, Сергею Король, Николаю Санжеренко, Андрею Башуркину, Андрею Курацапову, Олегу Плюхавину, Илье Якунину, Роману Малышеву и Сергею Ивановскому, коллективу Ярославского телевидения и радиовещания ГТРК ЯРОСЛАВИЯ, Первому Ярославскому телеканалу за поддержку социально значимых проектов Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва
КРЫЛОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
КРЫЛОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ 30.03.1963 — 13.08.1996

Большая часть 33 летней жизни Сергея Крылова была связана с родным Мурманском. Здесь он до армии получил специальность штукатура-плиточника. Сюда же вернулся, отслужив срочную военным водителем. Работал слесарем на хлебокомбинате, монтером на железной дороге.

Весной 1995 года судьба привела его в Брейтовский район Ярославской области. Однако найти работу в глубинке в то время было непросто. И, помыкавшись на гражданке, год спустя Сергей решил подписать контракт с Министерством обороны. Даст Бог, уцелеет под чеченскими пулями…

В июне 1996 года рядовой Крылов уже шагал по пыльным улицам Шали, где дислоцировался 204 гвардейский отдельный мотострелковый полк. Командиры быстро оценили смелость и решительность Сергея, способность принимать правильные решения в сложной боевой обстановке, и вскоре он был назначен заместителем командира боевой машины пехоты.

Два с небольшим месяца на войне стали серьезным испытанием. 12 июля Сергей в составе рейдового отряда полка отправился на спецзадание. Мотострелки должны были выявить и уничтожить бандитские базы, склады боеприпасов и продовольствия в районе селений Рошни-Чу, Гехи-Чу и Бакин-Хутор Урус-Мартановского района. Операция растянулась на три недели. 21 июля наши бойцы продвигались к урочищу Мебельный. Никто не подозревал, что по пути следования группы чеченцы устроили засаду. И если бы Сергей Крылов вовремя не заметил боевиков и не предупредил командира отделения, потерь бы не миновали. Сориентировавшись в обстановке, федералы ударили первыми по позициям бандитов. Бой оказался коротким. Засада была ликвидирована. Сергей Крылов лично уничтожил боевика и захватил трофейное оружие… За мужество и отвагу, проявленные при выполнении этого спецзадания, Сергей Крылов был награжден медалью СУВОРОВА. Однако свою боевую награду он получить так и не успел.

…в начале августа 1996 года, воспользовавшись тем, что федеральные войска оставили Грозный, боевики захватили столицу Чечни. Это была тщательно спланированная военная операция. Сопротивление бандитам в заблокированном городе оказывали только сотрудники ФСБ, оборонявшие здание своего управления в центре Грозного. Через несколько дней на помощь осажденным двинулись федеральные войска.

Штурмовой отряд 204 полка получил задание отбить у боевиков здание правительства Чеченской Республики и выручить из блокады контр-разведчиков. 9 августа мотострелки сумели занять оборону на мосту через реку Сунжа. 10 августа часть отряда, в которую входил и Сергей Крылов, несмотря на ураганный огонь со стороны боевиков, начала продвигаться дальше по направлению к Дому правительства. Сопротивление чеченцев было настолько ожесточенным, что решено было занять оборону на уже отвоеванных позициях. Каждый новый рассвет начинался с обстрела. И вот еще одна попытка штурма переросла в тяжелый бой. Сергей Крылов из своей БМП огнем стал прикрывать боевых друзей.

…рядовой контрактной службы Крылов уничтожил несколько огневых точек противника, что помогло отряду занять оборону с наименьшими потерями, — расскажет позже о героических действиях Сергея командир полка гвардии полковник Александр Зайчиков …однако прямым попаданием кумулятивной гранаты боевая машина была выведена из строя. Находящийся в ней Сергей Николаевич Крылов погиб…

Похоронили Сергея на кладбище села Сить-Покровское Брейтовского района. За личную отвагу и героизм, проявленные в ходе этой операции, Указом Президента РФ № 606 от 14 июня 1997 года Сергей Николаевич Крылов посмертно был награжден орденом МУЖЕСТВА. Обе боевые награды сына вручили его матери Александре Матвеевне Крыловой…
ПЕЧНИКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПЕЧНИКОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 13.01.1980 — 15.01.2000

Андрей Александрович Печников родился в небольшой брейтовской деревушке Медухово, что затерялась в ярославской глубинке. До призыва на срочную службу закончил девять классов Брейтовской средней школы.

28 мая 1998 года явился по повестке в райвоенкомат. Но несмотря на то, что для Андрея армейская служба началась в День пограничника, парня направили в сухопутные войска.

В архивных документах военного комиссариата Ярославской области боевая биография Андрея Александровича состоит из нескольких скупых и страшных строк. Свое двадцатилетие Андрей встретил на далекой от родной деревни чеченской земле, а через два дня …15 января 2000 года гвардии сержант Печников Андрей Александрович погиб, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество.

Во время боя взрыв прогремел совсем рядом от Андрея. Множественные осколочные проникающие ранения груди и живота оказались смертельными. За последний в своей жизни бой Андрей Александрович был награжден орденом МУЖЕСТВА посмертно…

Людмила Валентиновна и Александр Константинович похоронили сына на кладбище села Горелово Брейтовского района Ярославской области.

Сергей Кирьяшин. Начальник штаба ЯРОО ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова Василия Филипповича

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...