Владимир Шаманов поздравил с днем образования части личный состав Кубанского Казачьего парашютно-десантного полка ВДВ

Союз десантников России

Сегодня, 8 октября 2012 года, исполняется 64 года со дня образования 137 гвардейского Кубанского Казачьего ордена Красной Звезды парашютно-десантного полка (г. Рязань) 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии (г. Тула).

Полк был сформирован 8 октября 1948 года на базе 2 батальона 347 гвардейского полка 11 гвардейской воздушно-десантной дивизии (расформирована в 1955 году).

Десантники полка внесли немалый вклад в героическую летопись славных дел Воздушно-десантных войск (ВДВ). Так, в 1955 году они принимали участие в опытном тактическом учении с практическим десантированием в зимних условиях на полный радиус действия Военно-транспортной авиации, в 1956 году — в совместном учении с частями Закавказского военного округа с десантированием на гористую местность. В 1973 году личный состав части одним из первых в ВДВ освоил боевую машину десанта первого поколения БМД-1, за что полк был награжден вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть». В 1978 году полк участвовал в экспериментальном учении с десантированием в условиях горной местности, а в 1979 году — в учении с десантированием на территории Монголии.

В 1990 году за успешное выполнение заданий Правительства по наведению конституционного порядка в республиках Закавказья полк был награжден вымпелом МО СССР. В 1994-1996 гг. — выполнение боевых задач на территории Чеченской Республики. Сотни военнослужащих части за проявленные мужество и героизм были награждены боевыми орденами и медалями. Звания Героев России удостоены гвардии подполковник П.Юрченко, гвардии подполковник С.Голубятников, гвардии майор А.Силин, гвардии капитан А.Борисевич, гвардии капитан М.Теплинский.

В 1999-2003 гг. военнослужащие части принимали участие в контртеррористической операции на территории Дагестана и Чеченской Республики.

25 мая 2000 года в целях сохранения боевых традиций и в память о боевых заслугах 97 гвардейского ордена Красной Звезды Кубанского казачьего парашютно-десантного полка по прямой преемственности 137 парашютно-десантному полку были переданы его почетное наименование и орден.

В 1975-1977 гг. полком командовал будущий командующий Воздушно-десантными войсками Владислав Ачалов, будучи в те годы, пожалуй, одним из самых молодых командиров полков в ВДВ. Сегодня прославленной воинской частью командует гвардии майор Сергей Чубарыкин.

Командующий ВДВ Владимир Шаманов направил в адрес командования и личного состава части поздравительную телеграмму с пожеланиями дальнейших успехов в ратном труде во благо России.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник А.Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...