ПАМЯТЬ О ТЕХ, КТО ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО

Равнение на героев!
Звучит над родною страною.
И застывают шеренги
Краснознаменного строя.
Высокая даль распахнулась,
И вся страна всколыхнулась
В молчании скорби и горя.
Равнение на героев!
ПАМЯТЬ О ТЕХ, КТО ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО

23 мая 2022 года, в день Памяти Андрея Трусова, в БПОУ ОО «Орловский техникум агротехнологий и транспорта» прошёл урок Мужества «Равнение на героев», посвящённый выпускникам техникума, погибшим при исполнении воинского долга.

На мероприятии присутствовали:

— ветеран Великой Отечественной войны, участник Ленинградской битвы – Абрам Израилевич Миркин;

— председатель Совета ветеранов Советского района города Орла — Дина Александровна Лабоцкая ;

— Трусова Нина Николаевна, мать погибшего в Чечне выпускника техникума Трусова Андрея;

— Поклонская Галина Васильевна, мать погибшего в Чечне Юрия Поклонского;

— делегация Орловской организации ветеранов пограничных войск «Пограничник».

— Представитель Орловской областной общественной организации «Союз десанта и специальных подразделений» Участник боевых действий в Чечне Матвеев Сергей Борисович.

Выступающие подчеркнули: «Память о тех, кто отдал свою жизнь за Отечество, священна. Выпускники техникума ценой своей жизни отстояли мир и покой нашей Родины. Человек уходит, память о нем остается. Живая память: его помнят товарищи по оружию, родные и близкие, земляки. Помним каждого героя, каждый подвиг!»

Чеченская война затронула 3 поколения наших выпускников: Андрей Трусов погиб в 1996 году, Максим Мевлеханов и Зинор Якубов – в 2000 году. 4 марта 2022 года погиб Борис Лучин во время спецоперации на Украине.

Студенты техникума, члены литературно-драматического клуба «Ровесник» рассказали о героях – выпускниках.

В феврале 1996 года двадцатилетний младший сержант – пограничник Андрей Трусов и рядовые Евгений Родионов, Игорь Яковлев и Александр Железнов несли службу на блокпосту в районе Бамута. Вооруженные бандиты напали на пограничников. Силы были не равны. Русские солдаты оказались в плену. Четыре месяца их пытали, ставили перед выбором: жизнь в обмен на вероотступничество и предательство. Они встретили смерть, глядя своим убийцам в глаза. Награждены орденами Мужества посмертно.

Сержант, командир отделения, Максим Мевлеханов, погиб при зачистке Заводского района города Грозного. Из полуразрушенного дома бил пулеметчик. Эту огневую точку надо было уничтожить. Максим лично уничтожил и пулеметчика, и корректировщика огня. При отходе его убил чеченский снайпер. Награжден орденом Мужества посмертно.

Выпускник техникума 1996 года — Зинор Якубов был призван в армию в январе 2000 года и месяца не прослужил. Добрый, веселый, отзывчивый парень. Как говорится, душа нараспашку. Его нельзя было, не любить. У него никогда не было врагов. Мечтал построить дом для мамы и сестры. Служил сапером. Погиб, попав в засаду. Награжден орденом Мужества посмертно.
ПАМЯТЬ О ТЕХ, КТО ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО

ПАМЯТЬ О ТЕХ, КТО ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО

ПАМЯТЬ О ТЕХ, КТО ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО

Борис Лучин – выпускник техникума 2017 года. Борис был добрым, отзывчивым человеком, всегда был готов прийти на помощь, увлекался спортом, был активным участником военно-патриотического клуба «Памяти 81 Апшеронского пехотного полка». Своими поступками он служил примером для однокурсников. Указом Президента Российской Федерации Лучин Борис Сергеевич награжден орденом Мужества посмертно.

На мероприятии выступили творческие коллективы техникума: хореографический ансамбль «Стиль» (рук. Анохина Т.Ю.), вокальная группа «Созвездие» (рук. Гаврилюк А.А.), литературно –драматический клуб «Ровесник» (рук. Быковская Л.А.). Прозвучали песни в исполнении И. Айвазян, А. Гаврилюка, Ф. Исмоилова, А. Аленичевой, Н. Староверовой, Т. Семенихиной.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.

Все дальше и дальше от нас героические и трагические подвиги наших выпускников. Наш долг — хранить память о них, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к Отечеству.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...