Память всегда жива с нами

Память всегда жива с нами

Проблема патриотического воспитания в последнее время стала одной из актуальнейших. Вместе с тем она обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению как составной части целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности.

Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» принимает самое активное участие в вопросах патриотического воспитания учащихся средних школ города Липецка.

Работа по военно-патриотическому воспитанию ведётся круглый год. Это и участие в различных конкурсах учащихся, участие в работе по помощи ветеранам, оставшимся одних без родственников, в программе «Милосердие», в возложении цветов у памятников воинам, погибшим в войнах.
Память всегда жива с нами

12 марта 2021 года заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне», Национальный Герой Дагестана Сковородин Сергей провёл урок Мужества на посту № 1 у Вечного огня города Липецка с учащимися 10-х классов МБОУ СОШ № 24.

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Любимый край и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается для маленького человека огромная страна, гражданином которой, он, повзрослев, осознаёт себя. Но мало воспевать свой край. Надо вслушиваться в голос истории, осмысливая ее связь с современностью. В этой связи огромное значение имеет ознакомление школьников с историей, культурой, экономикой, бытом родного края.

В этом году исполнилось 32 года со дня вывода войск из Афганистана. Там воевали почти 3 тысячи липчан. 70 их них не вернулись из «горячей точки». Сегодня наши российские военные продолжают бороться с терроризмом.

25 лет назад 6 марта 1996 года, боевики атаковали Грозный с нескольких направлений. Бойцы Липецкого СОБР попали в окружение на печально известной площади «Минутка». Сергей Ситников и Сергей Безрукавников погибли в этот день, прикрывая огнем отход своих товарищей.

Впоследствии оба офицера были награждены орденами Мужества (посмертно).
Память всегда жива с нами

Память всегда жива с нами

Память всегда жива с нами

Учащимся рассказали, что в историю России вписано немало войн. Большинство из них было освободительными, некоторые начинались на нашей территории, а заканчивались далеко за её пределами. Но нет ничего хуже таких войн, которые затевались вследствие безграмотных действий руководства страны и приводили к ужасающим результатам потому, что власти решали собственные проблемы, не обращая внимания на людей.

Одна из таких печальных страниц российской истории – чеченская война. Это не было противостоянием двух разных народов. На этой войне не было абсолютно правых. И самое удивительное, что эту войну до сих пор нельзя считать завершенной.

История чеченской войны ещё не до конца изучена. Исследователи будут долго выискивать документы о потерях среди военных и гражданских, перепроверять статистические данные. Но сегодня можно сказать: ослабление верхов и желание разобщения всегда приводят к страшным последствиям. Лишь укрепление государственной власти и единение людей способно закончить любую конфронтацию, чтобы страна смогла снова жить в мире.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...