ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ШИРОКИХ

Родина и сегодня может гордиться воинами-афганцами
Герой России Борис Громов
ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ШИРОКИХ

В Суджанском районе Курской области 5 июля прошел день памяти Александра Широких, погибшего при выполнении боевого задания в Афганистане. В мероприятии приняли участие ветераны общественных организаций из Курска, Обояни, Льгова, Рыльска, Курчатова.

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ШИРОКИХ

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ШИРОКИХ

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ШИРОКИХ

Широких Александр Анатольевич – рядовой, радиотелеграфист отдельной разведывательной роты 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии, родился 23 июля 1962 года в с. Новая Сорочина, Суджанского района, Курской области, русский. До службы в армии работал механизатором в колхозе «Рассвет» села Малая Локня.

В Вооружённые Силы СССР был призван 4 ноября 1980 года. В Республике Афганистан с апреля 1981 года. Неоднократно принимал участие в боевых действиях: Кандагар, Шиндандт, Баграм, Мазари-Шариф…

В ночь на 5 июля 1982 года в провинции Лагман группа разведчиков – двадцать человек – устроила засаду. Затаясь, просидели в напряжённом ожидании до раннего утра. На рассвете десантники увидели пятьдесят вооружённых душманов. Завязался неравный жестокий бой. Припали к земле первые, раненные и убитые с обеих сторон… Будучи раненным в грудь и ноги, Александр Широких, проявив мужество и стойкость, продолжал вести огонь. При смене огневой позиции был ранен вторично. Это ранение оказалось смертельным. За личное мужество и отвагу гвардии рядовой Александр Широких награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом Красной Звезды (посмертно).

У могилы героя выступали односельчане и сослуживцы, представители органов власти и ветеранских организаций, но в словах каждого был главный смысл – в этом году Александру было бы 60 лет и сколько бы он смог сделать для своих земляков и Родины.

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ШИРОКИХ

В память о подвиге ветераны возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на фасаде школы, где учился Александр Широких.

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ШИРОКИХ

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ШИРОКИХ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...