Памяти лётчика Кочетова Александра

Памяти лётчика Кочетова Александра

6 марта 2019 года Союз десантников Задонского района вспоминал Советского военачальника, Маршала авиации, лётчика-аса, Первого трижды Героя Советского Союза Покрышкина Александра Ивановича. Но ведь в городе Задонске тоже есть свои герои лётчики и сегодняшняя встреча десантников была посвящения памяти Кочетова Александра Ивановича.

Он погиб во время Великой Отечественной войны. Самолет подбили над селом Уткино. Местные жители похоронили неизвестного героя со всеми почестями. Сначала имя летчика оставалось для всех тайной. И могила была безымянной, без подписи. Соцработники решили это исправить и установить новый памятник, с надписью. Теперь потомки знают, кого благодарить за то, что мы живы.

Он воевал за мирное небо. Бой над Задонским районом стал для летчика Александра Кочетова последним. Его самолет немцы подбили над селом Уткино.

Памяти лётчика Кочетова Александра

Памяти лётчика Кочетова Александра

Памяти лётчика Кочетова Александра

Хоронили лётчика всем селом, только вот документов у него при себе не было и могила долгое время была безымянной. Старожилы села Уткино рассказали что спустя год после похорон приехала его жена и от нее то и узнали имя павшего защитника земли Задонской. Теперь мы знаем его имя и можем сказать «спасибо, за то что мы живы».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...