КРЕЩЕНИЕ ДЕСАНТА: ЗА ВДВ, ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО!

«Крещение — это отправная точка становления
и развития российской государственности…»
Владимир Путин, президент РФ
КРЕЩЕНИЕ ДЕСАНТА: ЗА ВДВ, ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО!

У десантников стало доброй традицией празднование Крещение массовым купанием в проруби, испытывая силу духа, силу воли и силу веры!

Владимир Шаманов, Герой России, генерал-полковник: «Сегодня не только десантники, сегодня вся православная Россия… отмечает Крещение Господне! И вот эта процедура омовения, когда нет ни начальников, ни подчиненных — все равные!»

Такие процедуры прошли во всех десантных гарнизонах: это и на Кубинке, и в Ульяновске, в Пскове и даже в приморском Новороссийске». Всего в соединениях, воинских частях и учреждениях Воздушно-десантных войск по всей стране было подготовлено более 60 купелей.

Традиционно ветераны десантники города воинской славы Курска погружаются в «иордань», которая была оборудована на территории храма Покрова божией Матери протоиереем Отцом Василием (в миру Василием Ивановичем Негером. В молодые годы – сержант воздушно-десантных войск). Ежегодно он организует купание, оборудуя купель, палатку для обогрева и традиционно полевую кухню с гречневой кашей и чаем с пирожками. Сюда пришли как ветераны, так и члены их семей.

Первыми в прорубь зашли Владимир Сидоров и Сергей Смирнов.

Владимир Сидоров, участник афганской войны: «Самое главное, это не желание окунуться 19 января в освященную воду. Важно, чтобы у человека были чистые помыслы и вера. И запомните, святая вода грехов не смывает».

Сергей Смирнов: «Иван Грозный любил демонстрировать иностранным послам доблесть и удальство своих бояр: заставлял их сбрасывать шубы и весело нырять в прорубь, делая вид, что им это легко и просто. Причем, делал он это не в рамках православия, а именно в традициях воинских доблестей».

В заключение ветераны возложили цветы к памятнику воинам – курянам, погибшим в локальных войнах и конфликтах.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...