ПАМЯТИ ПАВШИХ

Союз десантников России

19 октября 2016 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении Средняя школа № 8 города Ярославля, в рамках мероприятий по увековечиванию памяти солдат и офицеров, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе, воспитанниками Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва — Председатель правления Палачёв Андрей Владимирович и Ярославского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества — Председатель Волкова Людмила Павловна открыта мемориальная доска в память о Козловском Владимире Фёдоровиче (22.02.1960 — 28.08.1978).

Союз десантников России

На торжественном мероприятии присутствовала сестра Владимира Фёдоровича — Ирина Фёдоровна, преподаватели и учащиеся школы, в которой он учился, ветераны боевых действий на Северном Кавказе, члены семей погибших защитников Отечества. Почётный караул традиционно был организован силами воспитанников общественного объединения ДЕСАНТНИК. Эта мемориальная доска 70 по счёту, которую на территории Ярославской области открывают представители общественного объединения…

Руководство общественного объединения выражает искреннюю благодарность Илье Якунину, Василию Буланович, Павлу Лопаткину, Сергею Бобушкину, Николаю Санжеренко, Олегу Плюхавину и Сергею Ивановскому за поддержку проекта по увековечиванию памяти о солдатах и офицерах, погибших в боевых действиях на территории Афганистана и Северного Кавказа — НАВСЕГДА В НАШИХ СЕРДЦАХ.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Союз десантников России

Владимир Фёдорович родился 22 февраля 1960 года в городе Красноуфимске Свердловской области. Позже семья переехала в город Ярославль, где Владимир Фёдорович окончил среднюю школу № 8 и 3 курса Ярославско­го техникума железнодорожного транспорта…

04 ноября 1978 года призван Красноперекопским РВК Ярославля призван на срочную службу. С 27 декабря 1979 года в составе 258 отдельного ремонтно-восстановительного батальона войсковой части 13854 выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, в городе Кабул…

258 отдельный ремонтно-восстановительный батальон входил в состав 103 гвардейской Воздушно-десантной дивизии… Из воспоминаний командира батальона Владимира Давыдовича Горный на встрече ветеранов Афганистана 258 ОРВБ БТ: Наши солдаты и офицеры в 40 градусную жару и холод выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан. Но и там, в далеком Афганистане, мы проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергались опасности и подчас смертельной. Мы — советские воины сохранили верность военной присяге и воинскому долгу… Наш батальон в Афгане называли мусульманским, так как мы были разбросаны по всему Афганистану служили среди афганцев, помогали усваивать и ремонтировать нашу технику. Возили грузы из Союза…
1980 год 258 ОРВБ БТ продолжал выполнять боевые задачи, поставленные командованием 40 армии, до возвращения на Родину было еще очень далеко. С лета 1980 года, в 40 армии стал вестись журнал боевых действий, дело в том, что ежемесячные отчеты о боевых действиях не составлялись, так как считалось, что в Афганистане мы долго не задержимся…
Союз десантников России

Из журнала боевых действий 40 армии за август 1980 года…

Внутриполитическая обстановка в ДРА остается напряженной.

Банды мятежных формирований под руководством инструкторов из Пакистана, США и Китая продолжают оказывать упорное сопротивление афганским и советским войскам, а также проводят активную пропаганду и агитацию против существующего строя в стране и ввода советских войск в Афганистан.

По анализу боевых действий, у мятежников в последнее время находится значительное количество пулеметов ДШК, гранатометов РПГ2 (китайского производства), а также налажено изготовление самодельных мин. Кроме того, появилось много обученного личного состава в стрельбе из ДШК и РПГ2, о чем свидетельствуют наши потери в авиации и бронетанковой технике.

Всего за август уничтожено: мятежников — около 4194 человек; складов с боеприпасами — 6; с продовольствием — 2; с вещевым имуществом — 1; БТР152 — 2; пулеметов ДШК — 8; минометов — 2; автомашин — 6.

Наши потери составляют: убито — 176 человек; ранено — 286 человек; подорвано на минах 22 единицы БТТ, из них: танков — 4; БМП — 6; БТР — 8; автомашин — 4. Подбито из РПГ — 2 11 единиц техники, из них: танков — 2; БТР — 3; БМП — 2; автомашин — 4. Сбито из ДШК авиации 4 единицы, из них: самолет — 1 (МиГ21бис); вертолетов — 3 (Ми24Д)…

… 28 августа 1980 года рядовой Козловский Владимир Фёдорович погиб при выполнении воинского долга… Похоронен на Чурилковском кладбище города Ярославля…

Начальник штаба ЯРОО ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ имени генерала армии Маргелова В.Ф., ЯОДМВПОО ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва
Сергей Кирьяшин

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...